Министерство строительства, транспорта и дорожного хозяйства Омской области Портал Правительства Омской области

С 1 мая 2019 годана территории области проводится информационная акция «Долг»

В текущем году в акции принимают участие 106 организаций осуществляющие деятельность в сфере оказания коммунальных услуг на территории муниципальных районов Омской области и города Омска

Информация о проведении областной информационной акции «Долг» на территории Омской области в 2019 году

Сущность мероприятий проводимых в рамках акции, заключается в активизации работы организаций коммунального комплекса с имеющейся дебиторской задолженностью совместно со средствами массовой информации, органами местного самоуправления, осуществлении претензионно-исковой деятельности, проведении встреч с населением и усилении разъяснительной работы со стороны абонентских служб ресурсоснабжающих организаций.

По состоянию на 1 мая 2019 года сумма дебиторской задолженности коммунальных организаций составила 6,3 млрд. руб., в  которых 0,6 млрд.руб. доля задолженности коммунальных организаций в районах области, 65 % задолженности приходится на население.

За первые 15 дней акции организациями коммунального комплекса Омской области выдано 17 тысяч предписаний, подано 680 исков о взыскании задолженности в судебном порядке на сумму 8,3 млн. руб., передано 17 обращений через средства массовой информации, проведено 328 встреч с населением включая индивидуальные беседы с должниками.

С началом акции, поставщиками коммунальных услуг заключаются соглашения о реструктуризации задолженности,  принимаются заявления на рассрочку платежей, проводятся беседы со старшими по домам.

Эффективность взыскания дебиторской задолженности играет важную роль в процессах расчетов коммунальных организаций с поставщиками энергоресурсов, что в свою очередь отражается на обеспечении необходимых объемов и своевременности поставок топливно-энергетических ресурсов.

Так с 1 по 15 мая за счет взысканной дебиторской задолженности коммунальными организациями муниципальных районов и города Омска  на погашение задолженности перед поставщиками энергоресурсов направлено 15,4 млн. руб.

Необходимо отметить, что от результатов по сбору задолженностей за оказанные жилищно-коммунальные услуги, зависит количество денежных средств, которые будут направлены на подготовку объектов коммунальной инфраструктуры для работы в осенне-зимний период и качество подготовки к предстоящему отопительному периоду в целом.

27.05.2019 12:36