На общественном совете при Минстрое обсудили вопрос сохранности региональных и муниципальных дорог
В Омской области планируют установить 6 постов весового контроля

5 мая 2017 года в региональном Минстрое состоялись публичные слушания по вопросу организации весового контроля на автомобильных дорогах регионального и межмуниципального значения Омской области.

На основании данных интенсивности и состава потока, полученных в результате диагностики автомобильных дорог Омской области, определены 6 мест размещения передвижных постов весового контроля: в Тарском, Муромцевском, Русско-Полянском, Называевском, Большеуковском и Одесском районах. Для организации работы указанных пунктов в рамках государственных контрактов на содержание автомобильных дорог предусмотрено 20 млн. рублей.

Пост передвижного весового контроля (ППВК) представляет собой специальное транспортное средство (например, Газель), оснащенное необходимым оборудованием для измерения весовых параметров автотранспортных средств и предназначенное для проведения контроля за соблюдением грузоперевозчиками требований нормативных правовых актов Российской Федерации.

Основная цель размещения ППВК не сбор средств на ремонт дорог, а обеспечение безопасности движения и сохранности дорожного полотна. Среди преимуществ передвижного поста специалисты отмечают мобильность, а также возможность сразу задерживать нарушителя и заводить административное производство.
В настоящее время разработана проектная документация на устройство площадок, предназначенных для работы передвижных постов весового контроля. КУ «Управление дорожного хозяйства Омской области» проведены торги и определены подрядчики. Положительные заключения государственной экспертизы уже получены на проектно-сметную документацию по устройству площадок на автомобильных дорогах в Муромцевском, Русско-Полянском и Тарском районах. По остальным площадкам документы находятся на согласовании с администрациями районов.

КУ «Управление дорожного хозяйства» сейчас прорабатывает вопрос заключения соглашений с УГАДН и УГИБДД по Омской области в части взаимодействия при организации весового контроля на ППВК.

Кроме того, в Омской области, помимо передвижных пунктов, планируется внедрить систему динамического взвешивания (WIM),которая представляет собой комплекс датчиков, вмонтированных в дорожное полотно и совмещённых с устройствами фотофиксации. Такая система снимет необходимость строительства специальной площадки, а также присутствие персонала и экипажа ГИБДД.

Собравшиеся согласились с предложением дорожников о поиске потенциальных инвесторов для заключения соглашений на условиях государственно-частного партнерства, а также определением места дислокации пилотного запуска автоматизированного стационарного весогабаритного комплекса.

Также члены общественного совета обсудили вопросы капитального ремонта домов, являющихся объектами культурного наследия, и сохранения минимального размера взноса на капремонт.

05.05.2017 16:42