В пошаговой инструкции расписан механизм перехода с общего счёта на специальный, а также обозначены плюсы и минусы такого варианта накопления средств на капитальный ремонт
Региональный оператор выпустил памятку о смене способа накопления средств на капитальный ремонт

У специального счета есть неоспоримое преимущество перед общим счетом. Время проведения капитального ремонта и виды работ собственники на спецсчете определяют самостоятельно. Вместе с тем им самим придется организовывать и контролировать работы, вести претензионную работу. Срок перехода на специальный счет в Омской области – один из самых коротких в стране, всего 4 месяца, тогда как в других регионах – 1 год.

На специальном счете собственники могут провести те же работы, что и на общем счете: отремонтировать крышу, фасад, фундамент, подвал, заменить инженерные сети, лифты, изготовить технический паспорт, провести энергетическое обследование или выбрать другие работы, указанные в ст. 15 закона Омской области 1568-ОЗ. Средства со специального счета можно также направить на ремонт подъездов, утепление фасада, усиление ограждающих конструкций дома, благоустройство дворовой территории и устройство систем противопожарной автоматики и дымоудаления. Эти дополнительные виды работ определены исключительно для собственников, формирующих фонд капитального ремонта на специальном счете.

Принять решение о проведении ремонта на специальном счете собственники могут на общем собрании большинством голосов в любое время при наличии достаточного количества средств на счете.

Памятку о смене способа накопления средств на капремонт можно найти на сайте регоператора в разделе "Спецсчет" или в абонентских отделах Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Омской области.

10.05.2017 12:50