В Омске прошел рейд по отключению неплательщиков от водоснабжения
Акция «Долг» помогает снизить задолженность потребителей перед поставщиками коммунальных услуг

В Омске прошел рейд по отключению неплательщиков от водоснабжения

Сегодня, 29 мая, сотрудники ОАО «ОмскВодоканал» совместно с представителями регионального Минстроя провели рейд по ограничению водоснабжения у жителей частных домов г. Омска в рамках акции «Долг». Поставщик вынужден прибегать к самым крайним мерам из-за резкого увеличения задолженности абонентов за оказанные услуги. По сравнению с 1 мая 2016 года неоплаченные счета потребителей группы «Население» перед ОАО «Омскводоканал» возросли на 42 млн. рублей и составили 624 млн. рублей. В настоящее время в числе должников числится 52 тысячи абонентов, проживающих как в частном секторе, так и в многоквартирных домах.

Сегодня специалисты ограничили водоснабжение жителям двух частных домов Центрального округа, задолженность каждого из которых на 1 мая 2017 года превысила 15 тысяч рублей. Если неплательщики попытаются самостоятельно вновь подключиться к водопроводу, их ждут штрафные санкции в виде кратно большего начисления по сечению трубы, либо повторные отключения. Чтобы возобновить водоснабжение, абонентам придется не только погасить долги, но и оплатить работы по отключению и подключению.

На 1 мая 2017 года сумма дебиторской задолженности коммунальных организаций составила 6,2 млрд. руб., в которых 0,6 млрд. руб. доля задолженности коммунальных организаций в районах области, порядка 60% задолженности приходится на население.

«За первые 15 дней акции организациями коммунального комплекса Омской области выдано предписаний на сумму 1,5 млрд. руб., подан 441 иск о взыскании задолженности в судебном порядке на сумму 10,2 млн. руб., передано 11 обращений через средства массовой информации, проведено 164 встречи с населением, включая индивидуальные беседы с должниками. По итогам проведенных мероприятий общая сумма дебиторской задолженности коммунальных организаций снизилась на 2,9 %», - отметил главный специалист Управления экономики регионального Минстроя Анатолий Бебякин.

Эффективность взыскания дебиторской задолженности играет важную роль в процессах расчетов коммунальных организаций с поставщиками энергоресурсов, что, в свою очередь, отражается на обеспечении необходимых объемов и своевременности поставок топливно-энергетических ресурсов.
Так, с 1 по 15 мая за счет взысканной дебиторской задолженности коммунальными организациями муниципальных районов и города Омска на погашение задолженности перед поставщиками энергоресурсов направлено 18,4 млн. руб.

Акция «Долг» проводится региональным Минстроем совместно с ресурсоснабжающими организациями и органами местного самоуправления традиционно с 1 мая по 1 октября с целью снижения задолженности потребителей перед поставщиками коммунальных услуг в рамках подготовки к предстоящему отопительному периоду.
В этом году в акции принимают участие 96 организаций, осуществляющих деятельность в сфере оказания коммунальных услуг на территории муниципальных районов Омской области и города Омска.

29.05.2017 11:31