На строительство трёхэтажного дома в 2017 году из областного бюджета направят 62 млн. рублей, ещё 12 млн. – на перенос инженерных коммуникаций, попадающих в зону строительства новой школы
В Муромцевском районе в текущем году планируется завершить строительство многоквартирного дома и подготовить площадку для возведения школы

Специалисты регионального Минстроя побывали с рабочей поездкой в Муромцевском районе. Первым пунктом визита стала стройплощадка 33-квартирного дома, возведение которого началось в 2013 году, но по причине недостаточного финансирования было приостановлено на уровне третьего этажа. В этом году, с внесением изменений в областной бюджет, на завершение строительства трёхэтажки в рамках государственной программы Омской области «Создание условий для обеспечения граждан доступным и комфортным жильем и жилищно-коммунальными услугами в Омской области» предусмотрено 62 млн. рублей. Доля софинансирования района составляет 2,5%. В июне запланировано проведение конкурсных процедур по определению подрядчика. Сдача объекта в эксплуатацию намечена на конец текущего года. Квартиры в новом доме получат работники бюджетной сферы Муромцевского района.

В ходе рабочей поездки представители Министерства также посетили площадку в селе Петропавловка, на которой планируется строительство школы, рассчитанной на 264 учащихся. Напомним, несколько лет назад к Губернатору обратился уроженец села, в настоящее время проживающий в Лондоне, с предложением оказать финансовую поддержку в реализации проекта. Своё намерение бизнесмен объяснил тем, что в детстве ему приходилось добираться до школы несколько километров, поэтому для сельских детей он решил сделать подарок. Глава региона одобрил эскиз учебного заведения. Была определена площадка под строительство объекта. На возведение современной школы инвестор готов направить около двухсот млн. рублей. Область в свою очередь взяла на себя обязательства подвести инженерные сети к объекту. На это потребуется 123 млн. рублей. Работы будут вестись в 2 этапа. В текущем году планируется вынос сетей теплоснабжения, а в следующем – строительство подводящих сетей. Стоит отметить, что школа в селе Петропавловка будет первым образовательным учреждением в регионе, построенным на частные средства.

30.05.2017 10:05