На интерактивной карте регионального Минстроя появились все адреса дворов и общественных мест, подлежащих ремонту в текущем году
В Омской области предстоит благоустроить дворовые территории порядка 700 многоквартирных домов

Муниципальные образования предоставили в региональный Минстрой утверждённые программы благоустройства придомовых территорий в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды». Согласно документам в 46-ти муниципальных образованиях, в том числе в Омске, планируется отремонтировать проезды либо дворовые территории порядка 700 многоквартирных домов (МКД). Более 500 из них находятся в районах области. С учётом доведённых лимитов максимальное число дворов, охваченных ремонтом, пришлось на Исилькуль, Калачинск и Тару. Там планируется обустроить в среднем по 30 объектов.
Кроме того, в муниципальных программах обозначены места общего пользования, подлежащие благоустройству. В текущем году в регионе определено 77 таких площадок, 18 из которых находятся в Омске.

В настоящее время муниципалитетами организована работа по подготовке конкурсной документации для определения подрядных организаций, которые займутся восстановлением дворовых проездов, установкой скамеек и урн. В свою очередь жители могут расширить перечень работ, проявив инициативу в преобразовании дворового пространства. Завершить все работы муниципальные образования должны в сентябре. При этом необходимо, чтобы графики обустройства дворов были синхронизированы с планами по проведению капитального ремонта и заменой инженерных сетей, отмечают в региональном Минстрое.
Готовность объектов омичи могут отслеживать по интерактивной карте, на которой обозначены координаты всех общественных пространств, подлежащих ремонту в текущем году. Карта находится на официальном сайте регионального Минстроя в разделе «Формирование комфортной городской среды».

02.06.2017 16:02