В Омской области в этом году восстановят порядка трёхсот километров дорог

На ремонт и строительство дорожных объектов из областного бюджета будет направлено 5.8 млрд. рублей

Реализация в регионе программы «Безопасные и качественные дороги» (БКД) идёт полным ходом.  Об этом сегодня на пресс-конференции рассказал замминистра строительства и ЖКК Омской области Дмитрий Христолюбов.  На  ремонт 135 км городских и 109 км региональных дорог по программе БКД в текущем году предусмотрено 2 млрд. рублей. В настоящее время на  96 % средств проведены торги, работы ведутся на 13 городских и                    5 областных объектах. Остаток в размере 82 млн. рублей планируется направить на ремонт ул. 3-й Транспортной и пр. Мира, а также установку дорожных знаков, ограждений, нанесение разметки. Заключить контракты на указанную сумму предстоит до конца июля.
«Сейчас в омской городской агломерации нормативам соответствует лишь 34% дорог. Поэтому основная задача на 2017 год –  привести в порядок проезжую часть и довести данный показатель до 45%.  Со следующего года в дорожные планы будет включено устройство тротуаров, бордюров и освещения», - отметил заместитель министра строительства и жилищно-коммунального комплекса Омской области, Дмитрий Христолюбов.
В сентябре текущего года планируется начать ремонт Юбилейного моста. На эти цели из областного бюджета направлено 40 млн. рублей, ещё 60 млн. рублей будет выделено в июле. Средства пойдут на содержание городских дорог, а после получения положительного заключения госэкспертизы на разработанную проектную документацию, администрация города Омска перераспределит высвобождаемые собственные средства на ремонт моста. Общая стоимость работ составит 338 млн. рублей. Завершить реконструкцию планируется в 2018 году.
В целях обеспечения безопасности дорожного движения в текущем году будет продолжен ремонт дорог по туристическим направлениям: Омск – Муромцево и Омск-Красноярка.  Особое внимание уделено восстановлению сельских дорог.  В этом году предстоит отремонтировать порядка двухсот километров дорог в районах области, завершить реконструкции 14 прошлогодних объектов и построить 4 мостовых перехода в Усть-Ишимском районе. Кроме того, будет продолжено восстановление участков автомобильных дорог, пострадавших от паводка.
В настоящее время региональный Минстрой контролирует устранение дефектов на участках дорог, отремонтированных в прошлом году на средства системы «Платон». Согласно графику ликвидировать выявленные недочёты подрядчики должны до 10 июня.
Также замминистра строительства опроверг версию о возможных фактах коррупции во время ремонта дорог. «Конкурсы проводит ГУКС, деятельность которого направлена на то, чтобы не допустить коррупции.  В этом году битва между подрядными организациями была серьёзная.  В основном победили областные госпредприятия. Поэтому в части ремонта региональных дорог коррупции нет. Для этого мы сделали всё возможное. Проведённые торги показывают, что у нас экономия получилась порядка 19 %. На эти средства планируется отремонтировать дополнительные участки дорог», - подчеркнул Дмитрий Христолюбов.
Кроме того, на пресс-конференции был затронут вопрос реализации в регионе проекта «Формирование комфортной городской среды». В этом году в Омской области на благоустройство дворов предусмотрено 449 млн. рублей. В настоящее время региональный Минстрой подписал документы о предоставлении субсидий с 45 муниципальными образованиями. Последнее соглашение находится на рассмотрении в администрации г. Омска. При этом сроки подписания данного документа никак не отразятся на реализации в регионе программы благоустройства городской среды.
В числе приоритетных планов на 2018 год – строительство  дороги  Омск-Русская Поляна в обход Казахстана (участок Алабота-Милоградовка), протяжённостью 15 км. Стоимость объекта составит более 700 млн. рублей. В настоящее время подготовлена проектно-сметная документация. В ближайшее она будет направлена на экспертизу. Завершить строительство объезда планируется в 2019 году.

06.06.2017 18:21