Работы по благоустройству планируется завершить до октября текущего года
Улица Музейная станет пешеходным бульваром с зелёными насаждениями

Работы по благоустройству планируется завершить до октября текущего года

В настоящее время на территории второй очереди улицы Музейной завершается перекладка инженерных коммуникаций. Работы должны быть выполнены до 1 июля, после чего КУОО «Омскоблстройзаказчик» с привлечением инвестора ООО СК «Идеалстрой» сможет приступить к благоустройству территории.

Напомним, проект улицы Музейной разработало ОАО ТПИ «Омскгражданпроект». Согласно замыслам архитекторов, на территории, примыкающей к музейному комплексу, появятся малые архитектурные формы, лавочки и освещение. Пешеходную зону планируется выложить тротуарной плиткой, а в центре улицы установить памятный знак, посвящённый знаменитым путешественникам и естествоиспытателям, деятельность которых была связана с Омской областью.

Вместо старых насаждений на бульваре появится более сотни новых деревьев и кустарников: голубые ели, туя, барбарис, калина, кизильник и гортензия. Оставшуюся площадь, более тысячи квадратных метров, засеют газонной травой. Таким образом, обновлённая улица станет единым пешеходным пространством, связывающим будущее здание «Эрмитаж-Сибири» с историческим комплексом «Любинский проспект».

Согласно исторической справке, улица Музейная получила своё название от первого специально построенного в 1896-1897 гг. здания Музея Западно-Сибирского отдела Императорского Русского географического общества, в котором сейчас расположен музей Просвещения.

14.06.2017 17:40