До 2020 года к голубому топливу в регионе должны подключить около 17 тысяч квартир
Омская область занимает первое место по газификации в СФО

Уровень газификации жилищного фонда Омской области природным газом по состоянию на 1 января 2017 года - самый высокий в Сибирском федеральном округе и составляет 29,31%, при среднем уровне в СФО – 5,99 %.

Об этом было заявлено на заседании Рабочей группы по мониторингу реализации программ газификации на территории РФ, возглавляемой Минэнерго России. Также было отмечено, что Омская область является единственным субъектом РФ в СФО, утвердившим региональную программу газификации в соответствии с федеральным законодательством.

Региональной программой газификации Омской области на 2016 – 2020 годы, утвержденной Указом Губернатора Омской области, предусмотрена реализация на территории региона мероприятий ПАО "Газпром", ООО "Омскгазсеть" и АО "Омскоблгаз". Это позволит создать техническую возможность подключения к сетям газораспределения около 17 тысяч квартир в 40 населенных пунктах Большереченского, Называевского, Тюкалинского районов, а также в городе Омске. Общий объем инвестиций ПАО "Газпром" на указанные мероприятия в соответствии с утвержденной программой составляет свыше 3 млрд. рублей.

В ближайшее время планируется начать строительство со сроком сдачи в эксплуатацию в 2018 году восьми межпоселковых газопроводов, общей протяженностью 86,6 км. На эти цели в текущем году будет направлено 497,5 млн. рублей.

Для финансирования мероприятий по строительству сетей газораспределения в г. Омске и р.п. Большеречье на основании региональной программы газификации установлены и введены в действие специальные надбавки к тарифам на транспортировку газа по газораспределительным сетям ООО "Омскгазсеть" и АО "Омскоблгаз".

Реализация мероприятий региональной программы газификации Омской области позволит к 2021 году повысить уровень газификации природным газом жилищного фонда Омской области до 32,5 %.

11.07.2017 17:37