Новый законопроект должен заработать с 1 января 2018 года
Региональным Минстроем разрабатывается механизм поддержки граждан при ипотечном кредитовании

Новый законопроект должен заработать с 1 января 2018 года

В соответствии с поручением Губернатора региональным Минстроем совместно с Минэкономики Омской области разрабатываются нормативные правовые акты, направленные на государственную поддержку граждан при ипотечном жилищном кредитовании. Документами предусмотрено предоставление социальных выплат, которые омичи смогут направить на оплату первоначального взноса при ипотечном кредитовании, а также компенсацию части процентной ставки по стандартам федерального «Агентства ипотечного жилищного кредитования». Реализацию последнего мероприятия будет осуществлять ОАО «Омская региональная ипотечная корпорация».

«На размер социальной выплаты будет влиять уровень дохода семьи. Чем больше у гражданина доход, тем меньше он нуждается в государственной поддержке и, соответственно, может рассчитывать на меньший размер социальной выплаты на первоначальный взнос», - отметил заместитель начальника управления жилищной политики регионального Минстроя Олег Васильев.

Принять нормативные правовые акты планируется до 1 ноября текущего года. К этому времени будут определены и объёмы финансирования мероприятий в рамках государственной программы Омской области "Создание условий для обеспечения граждан доступным и комфортным жильем и жилищно-коммунальными услугами в Омской области". Механизм поддержки граждан при ипотечном кредитовании в Омской области должен заработать в 2018 году.

12.07.2017 16:14