По количеству завершенных объектов капремонта Омская область находится на первом месте в СФО.

Замминистра регионального Минстроя Дмитрий Шикалов и руководитель Фонда капремонта Дмитрий Карась приняли участие в форуме ВПП "Единая Россия" "Жилищно-коммунальный комплекс".

Участниками Форума стали представители Правительства Омской области и Администрации г. Омска, депутаты Законодательного Собрания Омской области и Омского городского Совета, а также кандидаты в депутаты Омского городского Совета от партии «Единая Россия», эксперты в сфере ЖКХ.
Реализация программы капитального ремонта на территории города Омска стала первым вопросом в повестке дня.
Заместитель министра строительства и жилищно-коммунального комплекса Омской области Дмитрий Шикалов озвучил, что по количеству завершенных объектов Омская область находится на первом месте в Сибирском федеральном округе. В 2017 году капитальный ремонт завершен более чем в 400 многоквартирных домах. По итогам первого полугодия 2017 года собираемость взносов увеличилась до 93 %.
Руководитель регионального фонда капитального ремонта многоквартирных домов Дмитрий Карась сообщил, что в Краткосрочный план 2017 года включены 839 многоквартирных домов, расположенных в г. Омске. На сегодняшний день капитальный ремонт завершен в 319 из них. Еще 137 объектов находятся в работе. Для 215 многоквартирных домов выполняются проекты. Электронный аукцион на выполнение строительно-монтажных работ объявлен в отношении 106 домов. На специальных счетах находятся 17 многоквартирных домов, из них 5 провели ремонт самостоятельно.
Участники форума выступили с конкретными предложениями, касающимися замены лифтового оборудования, капитального ремонта домов культурного наследия, а также формирующих фонд капитального ремонта на спецсчетах.
Руководитель Фонда капитального ремонта Дмитрий Карась выступил с предложением о внесении изменений в Положения статей 62, 63 Федерального закона от 13 июля 2015 года № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», где определен перечень лиц, которым предоставляется по запросу информация о зарегистрированных правах на недвижимое имущество и сделок с ним бесплатно.  В настоящее время региональные операторы не относятся к вышеуказанному перечню, поэтому актуализация базы ведется в ежедневном ручном точечном режиме специалистами абонентского отдела Фонда путем онлайн запросов на сайте Росреестра, в рамках заключенного 2014 году договора Фонда с Росреестром Омской области.
Руководитель Регионального центра общественного контроля в сфере ЖКХ Омской области Алексей Сокин: "За пару часов на форуме мы обсудили сложные вопросы предметно и конструктивно. На форуме было озвучено 27 предложений организационного и административно-правового характера на все уровни управления. Надеемся, что каждое из этих предложений получится реализовать, и мы совместными усилиями сможем сделать наш город лучше".

04.08.2017 18:01