Акция «Долг» в Омской области продлится до 1 октября
За 3 месяца жители региона и прочие потребители погасили долги за услуги ЖКХ на 1,5 млрд. рублей

Акция «Долг» в Омской области продлится до 1 октября

Сегодня, 9 августа, в рамках областной акции «Долг» региональный Минстрой совместно с ресурсоснабжающими организациями провел рейд по злостным неплательщикам за коммунальные услуги с целью снижения задолженности потребителей в рамках подготовки жилого фонда к предстоящему отопительному периоду.
Участники акции посетили жильцов многоквартирных домов Центрального округа, которые в течение продолжительного времени не оплачивают квитанции за тепловую и электрическую энергию.

Как отмечают специалисты, ограничение подачи услуг применяется в крайних случаях, когда другие методы административного и судебного воздействия неэффективны. Кроме того, абонентов заранее уведомляют об отключении после ряда предупреждений и предложений о рассрочке оплаты задолженности.
В ходе рейда сотрудники ООО «Омская энергосбытовая компания»  ограничили электроснабжение одной квартиры,  ещё один абонент отключен от услуг тепловой энергии, поставляемой АО «Омск РТС».

Специалисты отмечают эффективность принудительных методов воздействия на должников (взыскание задолженности, прекращение оказания услуг и т.д.) в сфере ЖКХ. Так, в ходе рейда 2 абонента произвели оплату ЖКУ и оформили рассрочку на погашение долгов.
  По результатам проведенных  мероприятий в рамках акции "Долг" сумма дебиторской задолженности коммунальных организаций снизилась на 25%.  С 1 мая по 30 июля 2017 года за счет взысканной дебиторской задолженности коммунальными организациями муниципальных районов и города Омска  на погашение задолженности перед поставщиками энергоресурсов направлено 197,3 млн. руб.

09.08.2017 15:55