С июля региональный оператор приступил к применению штрафных санкций в отношении должников. Квитанции с пенями собственники получат до 10 августа.
Региональный оператор будет взыскивать пени через суд

Региональный оператор вправе применить штрафные санкции к должнику при отсутствии оплаты более месяца, т.е. пени начисляются на всю сумму долга, начиная с 31 дня, если оплата не произошла.

Например, сумма задолженности составляет 10 000 рублей. Произвести оплату собственник должен был до 20 июня 2017 года. Через месяц, т.е. с 21 июля, начисляются пени. При наличии долга в 10000 рублей пени составят примерно 33 рубля. В случае непогашения задолженности до 20 августа, в квитанциях за август собственники увидят пени уже 126 рублей. К декабрю в графе "пени" будет стоять сумма около 500 рублей.

При наличии суммы долга 10 000 рублей пеня составит (примерный расчет):

за сентябрь – 216 рублей,

за октябрь – 309 рублей,

за ноябрь – 399 рублей,

за декабрь – 492 рубля.

Пени, также как и вся сумма долга, подлежат взысканию в судебном порядке. Причем недобросовестный плательщик взносов о наличии в отношении него вынесенного судебного решения узнает только после того, как с его карты будет списан долг. По действующему законодательству для вынесения судебного приказа присутствие должника в суде не требуется. Собственнику-должнику по взносам на капитальный ремонт придется также понести судебные издержки: заплатить госпошлину и расходы судебных приставов.

10.08.2017 16:32