Рабочая группа рассмотрела вопросы текущего состояния долгостроев, а также варианты завершения строительства проблемных домов
В региональном Минстрое обсудили механизмы защиты прав и законных интересов участников долевого строительства

Сегодня, 16 августа, в региональном Минстрое состоялось заседание рабочей группы по вопросам защиты прав дольщиков, с участием представителей надзорных органов и застройщиков. Собравшиеся обсудили, какие шаги необходимо предпринять для завершения строительства четырёх проблемных домов.

Одна из многоэтажек по ул. 10 лет Октября, 43 корпус 1 (2 очередь) сейчас находится в высокой степени строительной готовности. Дольщиками принято решение создать кооператив, чтобы завершить строительство дома  за счёт собственных средств. Стоимость недостроя составила 232,5 млн. рублей.  Дольщиками собрана сумма в размере 225 млн. рублей. Конкурсный управляющий - ООО «ПСФ» «Полёт и К» - готов передать дом только в случае выплаты ему недостающей суммы в размере 7,5 млн. рублей. Замминистра строительства и жилищно-коммунального комплекса Омской области Сергей Кошелев попросил прокуратуру разобраться в ситуации, а в случае подтверждения законности этой суммы активизировать работу по сбору средств дольщиков для передачи дома в собственность ЖСК.

Строительство дома 20/7 по проспекту Космическому близится к завершению. На объекте выполнены работы по устройству кровли, монтажу наружных инженерных сетей. Заключен договор на постоянную подачу электро- и теплоснабжения. В ОАО "ОмскВодоканал" направлена заявка на подключение  сетей к централизованной системе водоснабжения и водоотведения.  Замминистра рекомендовал представителю жилищно-строительного кооператива приступить к отделке мест общего пользования, пуско-наладочным работам лифтового оборудования,  а также благоустройству прилегающей территории. Кроме того, еженедельно представитель Минстроя будет контролировать ход выполненных на объекте работ. Дом планируется ввести в эксплуатацию до конца текущего года.

В центре внимания собравшихся также были два дома по ул. 70 лет Октября. В отношении дома № 1 было озвучено 2 варианта решения. Представитель дольщиков высказал предложение о сносе десятиэтажного строения. А представитель компании «Конто» выступил за усиление конструкций и завершение строительства. Участники рабочей группы сошлись во мнении, что в течение двух месяцев необходимо провести экспертизу конструкций здания, после чего можно будет определить дальнейшие действия. Что касается многоквартирного дома №3 (стр.) по ул. 70 лет Октября, то застройщиком АО ТПИ «Омскгражданпроект» заключён с компанией «Стройматериалы-99» договор подряда на выполнение строительно-монтажных работ. Генеральный директор «Омскгражданпроека» Иван Любчич заверил, что работы на стройплощадке начнутся в течение 10 дней, в сентябре подрядчики приступят к каменным работам  на 16,17 этажах. Завершить строительство дома планируется во втором квартале следующего года.

16.08.2017 16:54