Средний показатель готовности объектов жилищно-коммунального хозяйства к зиме составляет 78,9 %.
Подготовка муниципальных образований Омской области к отопительному сезону идёт по утверждённым графикам

Вопросы подготовки объектов жизнеобеспечения и населённых пунктов к предстоящему отопительному сезону рассмотрены сегодня, 22 августа, на заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности, которую провёл заместитель Председателя Правительства Омской области Игорь Бондарев.

Как проинформировал Министр строительства и жилищно-коммунального комплекса региона Владимир Стрельцов, подготовка муниципальных образований Омской области к зиме идёт в соответствии с утверждёнными планами. Готовность жилищного фонда составляет 66,2%. Средний показатель готовности объектов жилищно-коммунального хозяйства – 78,9 %. Так, к отопительному сезону уже подготовлено 81,5 % теплоисточников (1206 из 1480), заменено 84,6 % котлов (44 из 52). Также подготовлено 2398 км тепловых сетей (89 %), 8015 км водопроводных сетей (80,6%). Замено 39, 75 км (79,3 %) тепловых сетей, 41,7 км (63,5%) водопроводных сетей.

Ведётся работа по формированию нормативных запасов топлива. Для нужд жилищно-коммунального комплекса и социальной сферы муниципальных районов завезено 37, 9 тыс. тонн угля (70 % нормативного запаса). В рамках мероприятий по обеспечению граждан доступными и качественными жилищно-коммунальными услугами из регионального бюджета выделено 59 млн. рублей.

Средства направлены на реконструкцию поселковых водопроводных сетей в г. Исилькуль и строительство магистральных водопроводных сетей с водонасосной станцией до д. Новинка Азовского немецкого национального муниципального района в объёме 19 млн. рублей. 10 млн. рублей предусмотрены на строительство блочно-модульной котельной в с. Маяк Оконешниковского муниципального района. На приобретение и установку технологического оборудования теплотехнического и водохозяйственного назначения в 12 муниципальных районах области выделено 30 млн. рублей. Вопросы подготовки к отопительному периоду находятся на постоянном контроле, анализируются на еженедельных видеоселекторных совещаниях с участием органов исполнительной власти, глав муниципальных районов, руководителей предприятий и организаций.

22.08.2017 15:02