Представители регоператора и Минстроя Омской области рассказали о реализации в регионе программы капремонта многоквартирных домов
Омская область занимает 9 место в рейтинге российских регионов по количеству капитально отремонтированных домов

Сегодня, 22 августа, представители регионального Минстроя, регоператора и Государственной жилищной инспекции Омской области приняли участие в пресс-конференции, посвящённой теме капитального ремонта многоквартирных домов.

"В 2017 году планируется провести работы на 1 089 домах. Подготовительная работа по этим домам началась еще в прошлом году. На сегодняшний день полностью выполнены намеченные работы на 419 многоквартирных домах. Составлены акты, замечаний нет, в том числе у собственников жилья. На оставшихся домах работы находятся в разных стадиях завершения: одни почти готовы, на других к работам только приступили, третьи еще в стадии торгов или проектирования работ», — сообщил начальник отдела по реализации программ капитального ремонта и жилищного хозяйства регионального Минстроя Николай Машков.

Заместитель директора по реализации региональной программы Кирилл Масан отметил, что выполнение региональной программы неразрывно связано с собираемостью взносов с собственников, как единственного источника финансирования капитального ремонта. Кирилл Масан рекомендовал производить оплату своевременно: " Хочу сказать всем омичам: не доводите дело до суда, иначе предстоит дополнительно оплачивать работу приставов, нести судебные издержки. Заплатите всё в досудебном порядке!" С 21 июля региональный оператор приступил к начислению пеней на всю сумму долга, которые региональный оператор имеет право взыскать в судебном порядке. Кирилл Масан также отметил, что взносы собственников, а также средства, поступающие в качестве штрафов за несвоевременную оплату взносов, направляются исключительно на капитальный ремонт многоквартирных домов.
Начальник абонентского отдела Юлия Томилова напомнила, что уточнить все вопросы связанные с оплатой собственники теперь могут по телефону горячей линии. В Фонде капитального ремонта заработал кол-центр. С августа количество принятых звонок от собственников увеличилось в 3 раза по сравнению с обычным режимом работы до запуска кол-центра. Если прежде специалисты абонентского в перерывах между приемом собственников могли отвечать на 300 звонков в неделю, то с запуском кол-центра количество увеличилось до тысячи.

22.08.2017 18:04