Впервые за последние пять лет в омском водоканале не зафиксировали пика потребления воды в последний день лета.
В последний день лета омичи потребили менее 400 тысяч кубометров воды

392 тысячи кубометров питьевой воды 31 августа предприятие подало для нужд населения и организаций миллионного города. Для сравнения – в предыдущие годы подача воды в этот день в среднем составляла 417 тысяч кубометров в сутки.
«На протяжении последних нескольких лет мы ежегодно фиксировали два пика потребления воды - 31 августа и 31 декабря. Причём, потребление холодной воды накануне Дня знаний превышало предновогоднее потребление. Однако, в этом году мы не зафиксировали увеличенного разбора воды в последний день лета. Поданный в город объём воды был ниже ежесуточного потребления в третьей декаде августа. Все больше омичей устанавливают приборы учёта и рачительно подходят к потреблению ресурсов. Об этом свидетельствует и тот факт, что явного пика потребления не было и 31 декабря 2016 года», - рассказал главный инженер ОАО «ОмскВодоканал» Герасим Родин.
Тем не менее, зная о возможном увеличении потребления воды в последний день лета, специалисты предприятия своевременно подготовили сооружения станции водоподготовки и насосных станций к предполагаемой нагрузке. Этому способствовали и масштабные работы, проведённые в период подготовки к отопительному сезону.
Справка: «Подача холодной воды в город 31 августа в 2013-2016гг.»:
2013 – 429 000м3;
2014 – 412 000м3;