Паспорта готовности объектов должны быть оформлены до конца сентября
В Омской области завершаются работы по благоустройству пяти парков малых городов

Паспорта готовности объектов должны быть оформлены до конца сентября

Реализация программы «ЖКХ и городская среда» в городах с численностью населения до 250 тысяч человек переходит в финальную стадию. В Калачинске, Называевске и Таре работы по благоустройству местных парков полностью завершены, в Тюкалинске и Исилькуле, согласно условиям контракта, подрядные организации должны закончить проекты в течение двух недель.
Выбор парков и скверов для благоустройства основывался на предложениях горожан. Решения о развитии парковых пространств принимались после общественных обсуждений. Так, в Тюкалинском парке им. Чехова решили заменить обветшавшие деревянные конструкции. Подрядчик демонтировал старые сооружения,  а на их месте сейчас устанавливает новые бревенчатые домики и башни, которые служат входом в главный городской парк.

Завершается благоустройство и в Исилькульском сквере выпускников. Здесь ведётся устройство тротуарной плитки, лавочек и подсветки для фонтана. Следующим летом он заиграет новыми красками.
В Калачинске на выделенные средства демонтировали вышедшие из строя карусели в парке культуры и отдыха им. Ю.А. Гагарина. Теперь на этом месте организована игровая площадка с малыми архитектурными формами для местной детворы.

Жители Называевска в этом году решили привести в порядок пешеходную зону в парке по ул. Кирова. Так же поступили и в Таре. Единственный на Севере региона парк культуры и отдыха ежегодно посещает более 35 тысяч человек, поэтому общественная комиссия приняла решение проложить новые дорожки к аттракционам.

Отметим, что реализация приоритетного проекта «ЖКХ и городская среда» в Омской области будет продолжена и в последующие годы. В настоящее время малые города провели инвентаризацию парков и направили в региональный Минстрой перечни общественных зон, нуждающихся в благоустройстве. Предполагается, что в 2017 году федеральное финансирование останется на прежнем уровне.
В этом году на благоустройство парков в малых городах региона было направлено порядка 2,4 млн. рублей. Из них 1,6 млн. рублей федеральных средств. По 400 тысяч выделено из областного и местных бюджетов.

14.09.2017 12:53