В следующем году голубое топливо поступит в 18 сёл и деревень Большереченского, Тюкалинского и Называевского районов
В Омской области уложено свыше 20 км межпоселковых газопроводов

В соответствии с соглашением, подписанным между ПАО «ГАзпром» и Губернатором Омской области Виктором Назаровым, в регионе приступили к реализации программы развития газоснабжения и газификации, рассчитанной  до 2020 года. Согласно документу в Большереченском, Тюкалинском и Называевском районах ведётся строительство восьми межпоселковых газопроводов. На данный момент уложено 20, 5 км подземных магистралей. По условиям договора подряда работы должны быть завершены в следующем году.

Одновременно с вводом в эксплуатацию межпоселковых газопроводов в рамках региональной программы газификации в 2018 году планируется подготовить  к приему газа 8 097 квартир и 50 котельных в 18 населенных пунктах Большереченского, Называевского и Тюкалинского районов Омской области:
- р.п. Большеречье, с. Ингалы, д. Могильно-Старожильск, д. Могильно-Посельское, с. Шипицыно, д. Кирсановка, д. Гущино Большереченского района;
- г. Называевск, д. Демьяновка, с. Лорис-Меликово, с. Налимово Называевского района;
- с. Валуевка, д. Ермолино, с. Никольское, с. Троицк, д. Черноусово, д. Ивановка, д. Лидинка Тюкалинского района.

В соответствии с условиями предоставления субсидий из областного и федерального бюджетов на строительство внутрипоселковых газопроводов уже в этом году необходимо подготовить проектную документацию и получить положительное заключение государственной экспертизы. Для этого требуется активное участие собственников домовладений и органов местного самоуправления.
«Эффективная реализация программы не только создаст благоприятные условия для повышения качества жизни сельского населения, но и положительно отразится на  инвестиционной привлекательности  региона», - отметил заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального комплекса Омской области Дмитрий Шикалов.

Всего до конца 2020 года в регионе планируется построить 19 объектов газоснабжения и газораспределения, включая 5 газопроводов-отводов с газораспределительными станциями и 14 межпоселковых газопроводов. Таким образом, реализация проекта создаст условия для газификации 11 тыс. квартир и 98 котельных в 40 населенных пунктах Большереченского, Тюкалинского и Называевского районов Омской области.

19.09.2017 10:43