АО «ЗСЖБ № 6» на этой неделе подготовит график передачи квартир участникам долевого строительства
Дольщики микрорайона «Академический» должны получить новое жильё до конца текущего года

Сегодня, 20 сентября, на заседании рабочей в региональном Минстрое обсудили вопросы  защиты прав участников долевого строительства. В частности, представители  АО «ЗСЖБ № 6» и застройщика  подтвердили, что на завтра намечено подписание договора о покупке заводом компании ООО «Новострой КПД «Академический», являющейся правообладателем земельного участка по ул. Красный Путь. После этого, АО «ЗСЖБ №6» подготовит график передачи участникам долевого строительства квартир в построенных домах Кировского округа.

Напомним, застройщиком двух многоквартирных домов  по ул. Красный Путь являлось ООО «Восточно-Сибирская строительная компания». В связи с финансовыми затруднениями строительство многоэтажек было заморожено на начальной стадии в 2015 году. В прошлом году АО «ЗСЖБ №6» выступило с предложением взамен на участок земли по ул. Красный Путь предоставить дольщикам новое жильё с отделкой в уже введённых в эксплуатацию домах по ул. 12 Декабря. Так, 82 согласившимся участникам долевого строительства АО «ЗСЖБ № 6» готово передать квартиры до конца текущего года.

Также на совещании присутствовали представители ЖСК «Малиновского - 2012», которые выступили с просьбой помочь с достройкой дома № 46 по ул. Менделеева. Строительство многоэтажки началось в 2012 году с участием средств 240 пайщиков и вскоре было «заморожено». По подсчётам председателя кооператива в строительство было вложено 320 млн. рублей, из них работы произведены лишь на 70 млн. рублей. Замминистра строительства и жилищно-коммунального комплекса Омской области Сергей Кошелев обратился к заводу ЖБИ №7 с просьбой оценить затраты, необходимые для ввода объекта в эксплуатацию. Только после этого можно будет рассматривать варианты завершения его строительства.

Кроме того, в центре внимания участников рабочей группы были вопросы достройки проблемных домов по ул. Мишина,8, ул. 11-я Ремесленная,2, ул. Малиновского,11 (вставка) и дома №9 в микрорайоне «Ясная поляна».

Стоит отметить, что согласно "Дорожной карте", утверждённой Губернатором Омской области, в 2018 году на завершение строительства долгостроев из областного бюджета планируется выделить 74 млн. рублей.

20.09.2017 17:16