Региональный оператор вновь направил должникам за капремонт досудебные уведомления.
Досудебные уведомления получат более 124 тысяч неплательщиков за капитальный ремонт

Квитанции за капремонт с информацией об образовавшейся задолженности по взносам на капремонт получат собственники помещений в многоквартирных домах, чей долг составляет три и более месяцев. В соответствии со ст.169 Жилищного кодекса РФ собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества. Согласно закону Омской области № 1568-ОЗ, собственники должны оплатить ежемесячный взнос на капремонт в срок до 20 сентября и могут добровольно погасить долг. В случае если собственник производит оплату взносов после 20 числа и получил досудебное уведомление, необходимо предоставить в Фонд оплаченные квитанции. Копии платежных документов можно направить по электронной почте, адрес которой указан в квитанции: kapremontomsk@mail.ru. Производить оплату дважды за один месяц не нужно.
В случае неполной или несвоевременной уплаты взносов Фонд капитального ремонта многоквартирных домов взыскивает задолженность в судебном порядке. При принудительном взыскании должнику придется дополнительно заплатить: во-первых, пени (1/300 ставки Центрального банка за каждый день просрочки), во-вторых, судебные издержки регионального оператора и, в-третьих, исполнительский сбор в размере 7% от подлежащей взысканию суммы, но не менее 1 000 рублей.
За первую неделю октября региональным оператором направлено в суд 2 354 заявления о выдаче судебных приказов.

10.10.2017 17:55