04 декабря 2017 года, 18:18

В 2018 году в Омской области планируется отремонтировать более 200 км дорог

Региональный Минстрой подвёл предварительные итоги дорожного сезона и озвучил планы на следующий год.

В текущем году объём дорожного фонда составил 7,8 млрд. рублей. На сегодняшний день освоено 80% средств, которые были направлены на содержание, ремонт, строительство дорог, приобретение техники и субсидии муниципальным образованиям. Сейчас дорожные службы продолжают работы, связанные с устройством щебёночного покрытия, выполнение которых допускается в условиях низких температур.
Замминистра строительства и ЖКК Омской области Дмитрий Христолюбов отметил, что в текущем году в Омской области был выполнен большой объём строительных работ – работы велись на 46 сельских объектах.  Для обеспечения безопасного проезда отремонтированы трассы «Омск-Муромцево», «Омск- Тара» и «Омск-Одесское», построены 4 моста в Усть-Ишимском районе, выполнено устройство 5 площадок для пунктов весового контроля, закуплена дорожная техника, в 13 районах проведены противопаводковые мероприятия.
Замминистра подчеркнул, что в этом году был усилен контроль за выполнением ремонтных работ. К проверке качества ремонта подключились представители СибАДИ, «Омский СоюзДорНИИ», ФКУ «Сибуправтодор» и общественники.  Кроме того, в реестр недобросовестных подрядчиков. Сейчас в него включены 5 организаций, нарушивших  условия заключённых контрактов. В дальнейшем эти подрядчики не будут допущены к торгам.
Особое внимание в текущем году было уделено реализации федерального проекта «Безопасные и качественные дороги». В Омской агломерации отремонтирован 251 км дорог, вблизи образовательных учреждений установлено 30 светофоров типа Т.7, ликвидировано 25 мест концентрации ДТП путём установки дорожных знаков, пешеходных ограждений и нанесения разметки.
«Программа «Безопасные и качественные дороги» выполнена в полном объёме. Все задачи, которые ставило перед нами Правительство РФ, нами исполнены. В следующем году реализация проекта будет продолжена.  В рамках программы будут отремонтированы 37 муниципальных и 5 региональных дорог»,- отметил Дмитрий Христолюбов.
Среди озвученных планов, была затронута тема строительства дороги в обход Казахстана протяжённостью 15,7 км. «Общая стоимость объекта составит более 700 млн. рублей. В следующем году на эти цели предусмотрено 42 млн. рублей, остальные – в 2019-2020 годах», - рассказал Дмитрий Христолюбов.
Помимо этого, средства планируется направить на ремонт проблемных объектов, таких как подъезды к деревне XVIII Партсъезд и СНТ «Яблонька» в Омском районе. Всего в 2018 году ремонтом будет охвачено более 200 км дорог.

Адрес полной версии этой страницы: http://omskportal.ru/ru/RegionalPublicAuthorities/executivelist/MSZHK/news/2017/12/04/1512386434806.html