Мост длиной 76 метров планируют открыть в 2018 году.
В Тевризском районе забиты сваи нового моста через реку Туй

Мост длиной 76 метров планируют открыть в 2018 году.

Решение о строительстве нового моста через реку Туй на 53 км автомобильной дороги Тевриз – Александровка было принято в связи с  паводковой ситуацией в 2015 году, когда пролётные строения старого деревянного мостового перехода были разрушены талыми водами, а жители двух деревень оказались отрезаны от внешнего мира.
 В 2016 году для возведения нового моста была разработана проектно-сметная документация, а в октябре текущего года ДРСУ №5 с привлечением субподрядной организации приступило к строительству объекта. На эти цели в рамках программы «Развитие транспортной системы Омской области»» из областного бюджета будет направлено более 100 млн. рублей.
Конструкция моста представляет собой металлические опоры с дощато-гвоздевыми пролетными строениями, отвечающими современным требованиям по грузоподъемности и долговечности.
«Применение дощато-гвоздевых блоков,  разработанных омскими учёными, позволяет снизить стоимость строительства при сохранении требуемой несущей способности. Благодаря высокой прочности конструкций мост способен пропускать транспорт с нагрузкой 11 тонн на ось. Кроме того,  срок службы такого сооружения при соблюдении нормативов эксплуатации и обслуживания составляет не менее 25 лет», - отметил замминистра строительства и ЖКК Омской области Дмитрий Христолюбов.
В настоящее время строители установили сваи в основание автодорожной части моста, выполнили на 54% отсыпку земляного полотна, сделали 7 дощато-гвоздевых блоков, которые сейчас проходят испытания. После этого подрядчик приступит к их монтажу.
Протяжённость нового  моста через реку Туй составит 76 метров с шириной проезжей части 8 метров, двумя тротуарами и подъездными путями длиной 1 км. Ввести объект в эксплуатацию планируется в октябре 2018 года.

Напомним, что в текущем году на севере Омской области, в Усть-Ишимском районе, состоялось торжественное открытие четырёх мостовых переходов через реки Ухтырма, Саргуска, Суя и Серебрянка.

14.12.2017 10:59