22 декабря 2017 года, 11:29

В Ленинском округе прошёл рейд по взысканию долгов за свет, отопление и горячую воду

20 декабря Управление Федеральной службы судебных приставов по Омской области, АО «Омск РТС» и ООО «Омская энергосбытовая компания» провели совместный рейд по взысканию задолженности за отопление, горячее водоснабжение и электроэнергию.
Дебиторская задолженность физических лиц за тепловую энергию перед АО «Омск РТС» на 1 декабря 2017 года составляет 1 млрд 577 млн рублей. Просроченная задолженность населения города Омска перед ООО «ОЭК» превышает 700 млн рублей.
За 11 месяцев 2017 года АО «Омск РТС» предъявлено 14 847 исковых заявлений/ заявлений о выдаче судебных приказов в отношении физических лиц на сумму 578,39 млн рублей, удовлетворены 11 958 исковых заявлений на сумму 451,64 млн рублей. С января по ноябрь через службу судебных приставов возвращены долги в размере 62,28 млн рублей, что на 21,16 млн рублей больше по сравнению с аналогичным периодом 2016 года.
С начала года ООО «ОЭК» в отношении физических лиц – должников по оплате электроснабжения направило в УФССП по Омской области 10451 исполнительных документов на общую сумму 67 млн рублей. За 11 месяцев 2017 года через службу судебных приставов поступило 29,83 млн руб., что на 12,72 млн рублей больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Самый большой просуженный долг перед АО «Омск РТС» имеет жительница Центрального округа Н.В. Михайлова (общая сумма требований, удовлетворённых судом – 1 729 958,69 рублей, взыскано и оплачено 144 825,78 рублей).

20 декабря участники рейда обошли должников Ленинского округа. Среди них есть как неблагополучные жители старых двухэтажных домов, так и вполне успешные собственники квартир в новостройках.
Собственник квартиры в доме по адресу ул. Гризодубовой, 6, по его словам, уже имеет исков за коммунальные услуги на 500 тысяч рублей. Его долг за тепло и горячую воду составляет более 73 тысяч.
Жильцы квартиры по Орловского, 12 накопили долг перед АО «Омск РТС» в размере 48 тысяч рублей. Семью обеспечивает только женщина, супруг которой, по её словам, работать не хочет. Во время рейда была установлена пломба на кран горячего водоснабжения до погашения задолженности за воду в полном объёме. Хозяину квартиры судебный пристав-исполнитель предложил обратиться в УФССП по Омской области за направлением в Службу занятости, чтобы трудоустроиться и погашать долг.
Собственница квартиры углового дома на Маркса, 38, напротив Цирка, задолжала АО «Омск РТС» более 114 тысяч рублей. Дверь она так и не открыла.
В день рейда два собственника, узнав о его проведении оплатили свои долги полностью в размере 61 053,50 рублей.

Ресурсоснабжающие компании советуют не доводить ситуацию до критической и оплачивать предоставленные ресурсы вовремя. Если возникла сложная жизненная ситуация, и оплатить задолженность временно нет возможности, после получения уведомления о предстоящем в случае неоплаты долга ограничении необходимо обратиться в абонентский отдел по своему округу, предоставить заявление о рассрочке платежей и гасить долг в удобном для него графике.

Адрес полной версии этой страницы: http://omskportal.ru/ru/RegionalPublicAuthorities/executivelist/MSZHK/news/2017/12/22/1513916950336.html