27 декабря 2017 года, 17:36

Дома дольщиков будут вводиться в строй готовыми для проживания без недоделок

Дом по Проспекту Космический в Омске может быть сдан в эксплуатацию уже на этой неделе.

Заместитель Председателя Правительства Омской области Сергей Фролов в ходе инспекционной проверки с участием экспертов регионального Минстроя, Госстройнадзора, Федеральной службы по технологическому надзору, ресурсоснабжающих организаций оценил реальное состояние трех домов дольщиков, включенных в Дорожную карту на 2017 год.

Специалистами признано, что объекты по ул. 2-я Дачная-Волховстроя, на Проспекте Космический, 20/7 и на пересечении улиц Куйбышева–Маяковского находятся в высокой стадии строительной готовности. Однако в первом доме еще не завершены работы по отделке подъездов и не выполнены требования благоустройства, а по третьему адресу не собран полный пакет документов, необходимых для ввода в эксплуатацию. И только дом в Чкаловском поселке, где все работы по внутренней отделке мест общего пользования завершены, а дворовая территория благоустроена с осени, может быть введен в эксплуатацию в этом году.

«Глава региона Александр Бурков в бюджетном послании уделил особое внимание жилищному строительству, в том числе достройке домов с участием средств граждан. Правительством Омской области принято решение сдавать дома дольщиков в полном объеме без недоделок, а не по гарантийным письмам. В Госстройнадзор и другие надзорные ведомства для ввода в эксплуатацию должен подаваться весь пакет о состоянии систем и коммуникаций из 37 документов. Все должно быть тщательно проверено, только тогда мы можем подписать акт приемки. Люди так долго ждали своих квартир, что нельзя сдавать их дома с недоделками», - убежден Сергей Фролов.

Вице-председатель регионального кабинета министров пояснил, что дома по ул. Дачная-Волховстроя и Куйбышева–Маяковского могут быть введены в эксплуатацию в январе-феврале 2018 года после устранения всех замечаний. Сергей Фролов поручил рабочей группе взять ситуацию на особый контроль и обеспечить оперативную отчетность.

Адрес полной версии этой страницы: http://omskportal.ru/ru/RegionalPublicAuthorities/executivelist/MSZHK/news/2017/12/27/1514371013110.html