09 января 2018 года, 08:58

На строительство жилья для детей-сирот из областного бюджета будет направлено более 50 млн. рублей

В 2018 году ключи от новых квартир получат 38 воспитанников детских домов.

Для обеспечения детей-сирот собственным жильём достойного качества областным Правительством принято решение о возобновлении строительства домов для этой категории граждан в районах Омской области.  Возведением жилья по собственным проектам, прошедшим государственную экспертизу, будет заниматься КУ «Омскоблстройзаказчик» с привлечением подрядных организаций. Это позволит отслеживать качество выполняемых работ на всех этапах строительства.
В настоящее время определены земельные участки в 12 районах области для строительства 19 двухквартирных домов. При выборе территорий застройки в числе основных требований было отсутствие заболоченных участков, обеспеченность инженерными сетями и транспортная доступность.

«Все квартиры для этой категории граждан должны иметь жилую площадь не менее 33 кв. метров и полный набор коммунальных услуг. С февраля будут запущены конкурсные процедуры для выполнения проектных работ, а в мае – для строительно-монтажных, чтобы успеть построить дома, ввести их в эксплуатацию и до конца года передать его воспитанникам детских домов», - отметил замминистра строительства и ЖКК Омской области Сергей Кошелев.

На реализацию программы «Создание условий для обеспечения граждан доступным и комфортным жильем и жилищно-коммунальными услугами в Омской области» в текущем году из областного бюджета будет направлено 53 млн. рублей. До конца 2018 года новые квартиры должны получить 38 детей-сирот.

Адрес полной версии этой страницы: http://omskportal.ru/ru/RegionalPublicAuthorities/executivelist/MSZHK/news/2018/01/09/1515462896994.html