18 января 2018 года, 14:31

Омичи могут оплатить все коммунальные услуги одной квитанцией и проверить верность начислений через ГИС ЖКХ

Государственная информационная система заработала в полную силу с 1 января 2018 года.

Омская область входит в число лучших субъектов страны по раскрытию информации в системе ГИС ЖКХ. Об этом сегодня на пресс-конференции рассказал начальник управления информационной работы, защиты информации регионального Минстроя Александр Андрюшенков.
Участники рынка жилищно-коммунальных услуг приступили к загрузке данных в 2015 году, а с 1 января текущего года портал заработал в полную силу. В настоящее время в программе зарегистрировано более 700 управляющих компаний и ТСЖ,  порядка 300 ресурсоснабжающих организаций и более 275 тысяч жилых домов Омской области. Главная задача системы – сделать сферу ЖКХ более прозрачной и понятной для жителей.
Через сайт омичи могут посмотреть информацию о своём доме и управляющей компании или ТСЖ, подать жалобу в соответствующие службы, передать показания счётчиков, оплатить коммунальные услуги, а в дальнейшем - онлайн проводить собрания собственников. Для доступа в «личный кабинет» необходима регистрация на портале Госуслуг.
«ГИС ЖКХ предусмотрена экономическая мотивация. Житель может сверить электронную квитанцию с бумажной и в случае  неверных расчётов написать обращение в соответствующую организацию с просьбой исправить ошибку», - подчеркнул Александр Андрюшенков.
Проверкой полноты и достоверности внесённых в ГИС ЖКХ данных занимается Госжилинспекция по обращениям граждан.  Недобросовестным поставщикам сведений грозит административная ответственность, однако пока за отсутствие информации на портале штрафных санкций в отношении организаций не применялось.
«Пользователи могут направлять через портал жалобы в Госжилинспекцию. За время работы системы в надзорный орган поступило около 600 таких обращений», - отметила начальник отдела лицензирования, судебной и надзорной работы ГЖИ Омской области Мария Совостьянова.

Адрес полной версии этой страницы: http://omskportal.ru/ru/RegionalPublicAuthorities/executivelist/MSZHK/news/2018/01/18/1516260773342.html