В Омской агломерации к концу года в нормативное состояние планируют привести 57 % дорог.
Региональный Минстрой в Москве согласует программу ремонта дорог на 2018 год

Специалисты регионального Минстроя сегодня находятся в Москве для согласования программы «Безопасные и качественные дороги» с федеральными структурами (РосДорНИИ, Ростехнология и Росавтодор). Напомним, в текущем году в Омской агломерации в рамках проекта масштабный ремонт развернётся на  42 дорожных объектах, из которых 37 расположены в городе и 5 – в 50 км от его границы.
В настоящее время определены технологии ремонта дорожных объектов. В частности, покрытие  главных транспортных артерий Омской агломерации – улицы Красный Путь и проспекта Карла Маркса - восстановят методом термопрофилирования.  Это самые крупные объекты ремонта, которые являются связующим звеном в городском трафике. Привести в порядок предстоит  233 тысячи м2 дорожного полотна.
Решение о применении на центральных магистралях города горячего ресайклинга связано с высокой колейностью, появлением трещин и интенсивным движением на данных участках легкового и пассажирского транспорта.   Технологией предусмотрен разогрев существующего асфальтобетона, рыхление, введение добавок, распределение смеси и её уплотнение.  Процесс термопрофилирования позволит ликвидировать имеющиеся дефекты и воссоздать ровность дорожного полотна. Верхний слой из щебёночно-мастичного асфальтобетона обеспечит сцепление и износостойкость покрытия. Стоимость ремонта на двух стратегически важных автодорогах составит более 200 млн. рублей.
В целом на ремонт дорог в Омской агломерации из федерального, областного и городского бюджетов будет направлено 2 млрд. рублей. В результате масштабной ремонтной кампании в нормативное состояние планируется привести 57 % дорог.

24.01.2018 16:53