25 января 2018 года, 13:32

Региональный Минстрой представил Заксобранию Омской области механизм по решению проблем обманутых дольщиков

Согласно поправкам в законодательство добросовестные застройщики, готовые участвовать в решении проблем обманутых дольщиков, могут рассчитывать на получение в аренду земли без торгов.

Региональный Минстрой разработал механизм, позволяющий решать проблемы обманутых дольщиков. Проект изменений в законодательство сегодня, 25 января, министр строительства и ЖКК Омской области Владимир Стрельцов представил Законодательному собранию. Согласно поправкам, право получить земельный участок в аренду без проведения торгов будут иметь юридические лица, реализующие масштабный инвестиционный проект, предполагающий строительство многоквартирного дома (многоквартирных домов) на земельном участке, не обремененном объектом незавершенного строительства.

Застройщик может рассчитывать на предоставление преференции, если в инвестиционном проекте предусмотрено строительство не менее 10 тысяч кв. метров жилья, из которых не менее 10 процентов (от 1000 кв. метров) подлежат передаче в собственность граждан, признанных в соответствии с федеральным законодательством пострадавшими от действий застройщиков.

«Установление таких критериев будет способствовать развитию инфраструктуры территории Омской области и решению проблем участников строительства жилья, включенных в реестр граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов и чьи права нарушены», - отметил Владимир Стрельцов.
Дополнительно в целях реализации закона Минстроем Омской области разрабатывается проект постановления Правительства Омской области с порядком предоставления земельного участка, типовым соглашением и порядком передачи квартир от юридических лиц гражданам, пострадавшим от действий недобросовестных застройщиков.
Проект закона принят депутатами в двух чтениях.

Адрес полной версии этой страницы: http://omskportal.ru/ru/RegionalPublicAuthorities/executivelist/MSZHK/news/2018/01/25/1516862000693.html