В Омской области утверждён порядок принятия решений о проведении капитального ремонта многоквартирных домов в случае возникновения аварий или иных чрезвычайных ситуаций природного или техногенного характера.
Капитальный ремонт домов, пострадавших из-за чрезвычайных ситуаций, будут проводить вне очереди

Сегодня, 31 января, Правительство Омской области утвердило постановление, определяющее правила принятия решений о проведении капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах в случае возникновения аварии или иных чрезвычайных ситуаций природного или техногенного характера. Речь идёт о домах, в которых собственники квартир формируют фонд капитального ремонта на счете регионального оператора.  В этом случае восстановление пострадавшего дома проводится в первоочередном порядке  на средства финансовой устойчивости регоператора.
Согласно документу, в случае возникновения ЧС муниципалитет должен направить в региональный Минстрой обращение о необходимости проведения капитального ремонта вместе с пакетом документов, который включает в себя копию решения о введении режима ЧС, заключение о техническом состоянии дома, перечень работ для ликвидации последствий аварии и проектно-сметную документацию (при наличии).
В течение 3 дней с момента получения от муниципалитета всех сведений региональный Минстрой должен принять решение о проведении капитального ремонта либо уведомить муниципалитет об отказе в принятии решения.
Стоит отметить, что капитальный ремонт в таком случае осуществляется только в объеме, необходимом для ликвидации последствий, возникших вследствие аварии, ЧС.  По окончании работ многоквартирный дом будет включён в краткосрочный план реализации региональной программы.

31.01.2018 13:02