02 февраля 2018 года, 09:28

Автопарк омского водоканала пополнился новой техникой

Три вакуумные машины, приобретённые в конце декабря 2017 года, поставили на учёт в ГИБДД и закрепили за производственными подразделениями.

Вакуумные машины, предназначенные для откачки и транспортировки воды и сточных вод, - незаменимая техника для водоканала. Они нужны как в ежедневной работе предприятия, так и для оперативного устранения повреждений на водопроводных и канализационных сетях. По производительности новые машины существенно превосходят старые ЗИЛы. Увеличенный объём цистерн позволяет откачать вдвое больше воды, что в случае повреждения сетей сократит время устранения аварии. Немаловажным плюсом является и то, что новые автомобили экологичны – они выделяют гораздо меньше продуктов сгорания топлива, чем предшествующие аналоги.

«Три новые спецмашины обошлись предприятию в 9 млн рублей. Последние три года мы планомерно ведём работу по обновлению парка автомобильной и специальной техники. За это время удалось заменить 67 старых автомобилей, что составляет более 27% всего автопарка предприятия. Инвестиции на эти цели превысили 125 млн рублей. Экономический эффект от вложения заметен в снижении затрат на эксплуатацию, сокращении времени нахождения техники в ремонте. В настоящее время обновленный автопарк сэкономил предприятию 5 млн рублей текущих расходов. Ещё одним важным преимуществом новых автомобилей является улучшение условий труда нашего персонала, поэтому мы продолжим работу в этом направлении», - рассказал генеральный директор ОАО «ОмскВодоканал» Сергей Шелест.

Новые вакуумные машины закреплены за цехами по эксплуатации водопроводных сетей. Техника уже показала свою эффективность при ликвидации повреждений на водопроводных сетях в январе этого года. С её помощью производилась откачка воды на улицах Волгоградской, Орджоникидзе, Третьяковской.

Адрес полной версии этой страницы: http://omskportal.ru/ru/RegionalPublicAuthorities/executivelist/MSZHK/news/2018/02/02/1517538498931.html