Соответствующие изменения в Закон об областном бюджете предстоит утвердить депутатам на заседании Законодательного Собрания Омской области.
Дорожный фонд Омской области планируется увеличить на 2,4 млрд рублей

Дополнительное финансирование позволит за счёт средств федерального бюджета 1 млрд рублей направить на ремонт 135 км дорог Омской городской агломерации в рамках проекта «Безопасные и качественные дороги». Областное софинансирование составит 950 млн. рублей.

Более 600 млн рублей предлагается предоставить в качестве субсидий местным бюджетам на строительство, ремонт и содержание дорожных объектов. В частности, средства пойдут на реконструкцию подъездных путей к малым населённым пунктам. Будет завершено строительство подъездов к деревне 18 Партсъезд и СНТ «Яблонька» в Омском районе, к аулу Жанааул в Москаленском районе, ул. Механизаторов в Исилькуле.

Порядка 400 млн планируется направить на строительство, реконструкцию и ремонт дорог регионального и межмуниципального значения в рамках транспортной и сельскохозяйственной программ. Ещё 500 млн будет выделено на содержание региональных и межмуниципальных дорог. (Действующей редакцией областного бюджета было предусмотрено финансирование на первое полугодие).

С учетом изменений, которые планируется внести в главный финансовый документ региона, на строительство, ремонт и содержание дорог области в 2018 году будет направлено 7 млрд рублей. Пополнение Дорожного фонда обусловлено уточнением фактически сложившихся поступлений налоговых и неналоговых доходов над прогнозируемыми показателями в 2017 году, федеральным финансированием проекта «Безопасные и качественные дороги», а также возвратом остатков неиспользованных в прошлом году средств.

Ремонт дорог был одной из основных тем бюджетного послания врио Губернатора Омской области. Этот вопрос Александр Бурков также затронул на пресс-конференции, где подчеркнул, что главной задачей является не только привлечение федеральных средств, но и их эффективное освоение в срок и без возврата в федеральный бюджет.

02.02.2018 16:26