Региональный Минстрой разработал порядок определения случаев, при которых регоператор вправе перенести сроки капитального ремонта МКД.
За недопуск подрядчика к общему имуществу капремонт дома могут прекратить

В соответствии с требованиями федерального законодательства региональный Минстрой разработал регламент, согласно которому жильцы, не обеспечившие доступ рабочих к общему имуществу, могут лишиться капремонта на неопределённый срок. Порядок утверждён правительством Омской области.
«Механизм действий заключаются в следующем. О случае недопуска к общему имуществу подрядчик должен уведомить регоператора, приобщив  к обращению фото- или видеоматериалы, подтверждающие факт воспрепятствования. После этого отводится время для того, чтобы Фонд капремонта организовал проверку и попытался выстроить диалог с собственниками помещений МКД либо управляющей организацией. Если за отведённый период времени компромисс так и не будет найден,  созданная регоператором комиссия оформляет акт отказа, а сроки капремонта переносятся», - отметил начальник отдела по реализации программ капитального ремонта и жилищного хозяйства регионального Минстроя Николай Машков.
Возобновление строительно-монтажных работ будет возможно только после устранения факта воспрепятствования. При этом сроки по региональной программе переносятся без протокола общего собрания собственников жилья.

22.03.2018 16:20