Чаще всего омичи выбирают ремонт инженерных сетей, фасада, крыши и подъездов.
В Омской области собственники 435 МКД формируют фонд капремонта на спецсчёте регоператора

Чаще всего омичи выбирают ремонт инженерных сетей, фасада, крыши и подъездов.

В настоящее время региональная программа, утвержденная Постановлением Правительства № 369-П от 30 декабря 2013 года, включает 8146 многоквартирных домов. Большинство домов выбрали для накопления средств на капремонт общий счет и только 1171 дом открыл специальный счет (в 435 МКД владелец счета – региональный оператор, в 736 МКД владелец счета – ТСЖ, ЖК, УК). В их числе многоквартирный дом № 26 по ул. Серова. Дом кооперативный, построенный в 1971 году на средства собственников. На данный момент на накопленные средства проведен ремонт внутридомовых инженерных систем водоотведения. По сообщению собственников, за 46 лет существования дома ремонт канализации ни разу не проводился, из-за этого в подвал нельзя было спуститься. Также за счет взносов в доме установлены тепловые счетчики. После проведения перерасчета получили экономию по отоплению: в среднем 700 рублей с квартиры. Кроме этого, во всех четырех подъездах также за счет взносов установлены пластиковые окна.
На этом собственники останавливаться не собираются. Как только растает снег, они планируют огородить территорию, установить автоматический шлагбаум для заезда транспорта. В этом же году в планах активных собственников – провести капитальный ремонт внутридомовых инженерных систем электроснабжения.
В случае формирования фонда капитального ремонта на общем счете ремонт по региональной программе в многоквартирном доме № 26 по ул. Серова прошел бы только в 2019 году.
В 2018 году в 16 многоквартирных домах, формирующих фонд капитального ремонта на специальном счете регионального оператора, проведен капитальный ремонт, собственники помещений в 9 многоквартирных домах планируют провести ремонт. Среди видов работ популярны – ремонт инженерных сетей, фасада (замена пластиковых окон), крыши, подъездов.
Для работы с собственниками, выбравшими специальный счет для накопления средств на капремонт, в Региональном фонде капительного ремонта создан сектор по работе со специальными счетами и зачету средств.

Методические рекомендации, образцы документов, часто задаваемые вопросы и ответы на них, а также информацию об остатках средств на счете дома можно найти на сайте регоператора в разделе « Спецсчёт».

27.03.2018 13:42