По сравнению с 2016 годом в минувшем году объёмы дорожного ремонта возросли более чем в 1.5 раза и составили 344,6 км.
Региональный Минстрой отчитался об использовании бюджетных средств дорожного фонда за 2017 год

Сегодня, 28 марта, на заседании Правительства Омской области глава регионального Минстроя Владимир Стрельцов представил отчёт об использовании бюджетных средств дорожного фонда за 2017 год.
Общий объем бюджетных ассигнований дорожного фонда Омской области в минувшем году составил 8 млрд. 320,4 млн. руб., из которых освоено 85,9 %.  Неиспользованный остаток бюджетных ассигнований образовался в результате экономии по итогам торгов; неисполнения подрядными организациями контрактных обязательств; позднего поступления средств федерального бюджета и необходимостью соблюдения сроков проведения отборов и конкурсных процедур;  наличия кредиторской задолженности за выполненные работы.
«За счёт использованных средств обеспечено содержание более 10 тысяч км дорог, выполнен капитальный и ямочный ремонт наиболее проблемных участков, завершена реконструкция 14 дорожных объектов в районах и строительство 4 мостов на Севере области. Кроме того, выполнена проектно-сметная документация на 15 объектов, реконструкция которых запланирована в 2019-2020 годах на федеральные средства, а также закуплено 40 единиц дорожной техники»,- отметил Владимир Стрельцов.
В рамках реализации приоритетного проекта «Безопасные и качественные дороги» отремонтированы 33 улицы в г. Омске, установлены светофоры, дорожные знаки и пешеходные ограждения. Это позволило сократить количество мест концентрации ДТП с 70 до 45. Также в рамках проекта в Омской агломерации обновлено покрытие на 9 дорогах регионального значения.
Около 300 млн. было направлено на реализацию приоритетного проекта "Формирование комфортной городской среды", в рамках которого выполнены работы по ремонту 580 дворовых территорий многоквартирных домов и проездов к ним.
По сравнению с 2016 годом в 2017 году объемы выполнения ямочного ремонта выросли на  1,4 % и составили 723,8 тыс. м2;   объемы ремонта автомобильных дорог выросли в 1,7 раза и составили 344,6 км.

28.03.2018 17:30