02 апреля 2018 года, 16:12

Региональный фонд капитального ремонта многоквартирных домов продолжает вести досудебную и претензионную работу с неплательщиками

Досудебные уведомления получат более 120 тысяч должников.

Платежные документы с информацией об образовавшейся задолженности по взносам на капремонт получат собственники помещений в многоквартирных домах, чей долг составляет три и более месяцев. До 20 апреля собственники могут добровольно погасить долг. Оплата в досудебном порядке избавляет должников от дополнительных расходов, так как при обращении в суд, помимо суммы долга, придется понести расходы на оплату госпошлины и исполнительского сбора (для физических лиц его размер равен 7% от суммы задолженности, но не менее 1 000 рублей).

Кроме того, на квитанциях с оплатой за март региональный оператор направил предложения о проведении капитального ремонта в 2018 году. Извещения о капремонте получат собственники помещений в 177 многоквартирных домах, принявшие решение об изменении вида работ по капитальному ремонту (изменения учтены при актуализации региональной программы и краткосрочного плана). Не позднее чем через три месяца с момента получения предложений собственники помещений обязаны рассмотреть указанные предложения на общем собрании и принять решение о проведении капитального ремонта. Заполненный протокол необходимо направить в Фонд капитального ремонта по адресу: г. Омск, ул. Краснофлотская, д. 24. В случае, если в указанный срок собственники помещений в многоквартирном доме не отреагируют на предложение регионального оператора, орган местного самоуправления примет решение о проведении капитального ремонта в соответствии с региональной программой (ч. 6 ст. 189 ЖК РФ).

Проект протокола общего собрания о проведении капитального ремонта размещен на сайте регионального оператора kapremontomsk.ru в разделе «Собственникам», вкладка «Образцы документов».

Предложения регионального оператора размещены на сайте kapremontomsk.ru в разделе «Собственникам», вкладка «Предложения РО».

Дополнительную информацию можно получить в отделе жилищного хозяйства Фонда по телефону: 399-835.

Адрес полной версии этой страницы: http://omskportal.ru/ru/RegionalPublicAuthorities/executivelist/MSZHK/news/2018/04/02/1522660337728.html