05 апреля 2018 года, 10:46

В Омской области ремонт водопропускных труб на федеральной трассе Р-402 будет выполнен без ограничения движения

В 2018 году 12 водопропускных труб на подведомственной дорожной сети ФКУ «Сибуправтодор» будут отремонтированы по инновационному методу санации с помощью фотоотверждаемого светополимерного тканевого рукава. Впервые на федеральных трассах Западной Сибири эта технология была применена в 2017 году с положительным результатом.
Общая протяженность водопропускных труб, включённых в программу ремонта 2018 года, составляет около 350 погонных метров. В частности, объекты расположены на трассе Р-402 в Омской области. Обеспечение  работоспособности системы водоотведения – одно из важных условий сохранности автомобильных дорог.
Применение технологии санации с помощью светополимерного тканевого рукава фотоотверждаемого даёт возможность произвести ремонт трубы, расположенной под проезжей частью, не нарушая целостность дорожного покрытия и не ограничивая движение транспорта. Срок выполнения работ сокращается до двух дней.
Суть метода: внутрь ремонтируемой трубы вводится гибкий композитный «чулок», который после отверждения под действием ультрафиолета представляет собой новую трубу. При этом не только устраняются протечки, но и улучшаются эксплуатационные характеристики водопропускного тоннеля, в том числе прочность, устойчивость к коррозии и воздействию химических веществ, а также уменьшаются затраты на его текущее содержание.

Адрес полной версии этой страницы: http://omskportal.ru/ru/RegionalPublicAuthorities/executivelist/MSZHK/news/2018/04/05/1522899806300.html