10 апреля 2018 года, 18:29

Региональный Минстрой формирует комплексную программу развития коммунальной инфраструктуры

Документ позволит определить шаги по модернизации систем тепло- и водоснабжения на ближайшие 10 лет.

Сегодня в региональном Минстрое обсудили перспективы развития коммунальной инфраструктуры муниципальных образований. В совещании под руководством замминистра строительства и ЖКК Омской области Инны Парыгиной приняли участие представители Муромцевского, Любинского, Марьяновского, Москаленского и Называевского районов.
В ходе рабочей встречи главы районов должны были предоставить в региональный Минстрой предложения по дальнейшему развитию систем тепло- и водоснабжения исходя из потребностей муниципалитетов.  Документы необходимы для формирования комплексной программы по обеспечению  населения региона теплом и качественной питьевой водой.
«Врио Губернатора Александром Бурковым поставлена задача  - определить перечень мероприятий по развитию систем тепло- и водоснабжения на ближайшее десятилетие, чтобы чётко обозначить первоочередные задачи и долгосрочные  планы по модернизации коммунальной инфраструктуры. Это позволит своевременно провести ремонт или замену отслужившего оборудования, тем самым избежав аварийных ситуаций. Кроме того, мы должны определить перспективы по строительству новых котельных, а также водопроводных сетей, принимая во внимания экономическую составляющую», - отметила замминистра строительства и ЖКК Омской области Инна Парыгина.
Муниципальные программы должны включать в себя характеристику существующего состояния систем коммунальной инфраструктуры, план развития тепло- и водоснабжения, анализ фактических и плановых расходов, а также обоснование прогнозируемого спроса на коммунальные ресурсы.
Представленные районами документы направлены на доработку. Внести коррективы муниципальные образования должны до конца недели.
Работа по согласованию мероприятий будет продолжена в течение месяца, после чего региональный Минстрой направит комплексную программу развития систем тепло- и водоснабжения Омской области на утверждение главе региона.

Адрес полной версии этой страницы: http://omskportal.ru/ru/RegionalPublicAuthorities/executivelist/MSZHK/news/2018/04/10/1523359849897.html