На эти средства из зоны подтопления планируется расселить около 30 семей.
На переселение жителей посёлка Затон из областного бюджета направят 60 млн рублей

На эти средства из зоны подтопления планируется расселить около 30 семей.

Соответствующие поправки в госпрограмму «Создание условий для обеспечения граждан доступным и комфортным жильем и жилищно-коммунальными услугами в Омской области» сегодня утверждены на заседании областного Правительства.
Территория жилого массива «Затон» р.п. Черлак Черлакского муниципального района, где находятся 62 жилых помещения, регулярно находится в зоне подтопления в период половодья. Губернатором было принято решение об оказании помощи в переселении людей из опасного места. Региональный Минстрой совместно с представителями районной администрации и общественниками провели обход всех домовладений, подверженных затоплению, в ходе которого жители подтвердили своё согласие на переезд.
Согласно внесённым в госпрограмму поправкам из областного бюджета планируется выделить 60 млн рублей. Средства буду предоставлены в виде социальных выплат на строительство или приобретение жилья. Уже в мае господдержку должны получить порядка 30 семей. При дополнительном финансировании остальным гражданам планируется предоставить выплаты в июне-июле текущего года.

«По общему правилу предоставление соцвыплат осуществляется с лицевого счёта органа местного самоуправления в счёт оплаты договора строительства жилого помещения и договора купли-продажи. Предполагается, что средний размер социальной выплаты будет составлять порядка 2 млн рублей и этих денег должно быть достаточно, чтобы приобрести жильё на территории Омской области. При этом граждане могут вложить дополнительно собственные средства при выборе более просторного и комфортного помещения»,- отметил замминистра строительства и ЖКК Омской области Сергей Кошелев.

11.04.2018 18:52