12 апреля 2018 года, 17:56

Омичей на время смогут освободить от платежей за капремонт, если ранее они провели необходимые работы за свой счёт

Депутаты Законодательного Собрания в первом чтении приняли изменения в закон о капремонте.

Инициатором поправок выступил региональный Минстрой.  Изменения касаются собственников квартир, формирующих фонд капитального ремонта на общем счёте регоператора.  В частности, предлагается уточнить порядок зачёта расходов на проведённый ранее капитальный ремонт. Такая процедура позволяет собственникам приостановить оплату, а потраченные средства зачесть в счет будущих взносов на счете регионального оператора. При этом учитывается сумма, которую собственники собрали самостоятельно – без привлечения бюджетных средств, – и направили на проведение капитального ремонта конструктивного элемента, который запланирован к проведению в региональной программе.
В законопроекте указан закрытый перечень документов, которые необходимо предоставить региональному оператору для проведения этой процедуры. Кроме того, определены конкретные сроки для ответственных лиц за прохождение этих документов в региональном фонде капитального ремонта и Минстрое Омской области.
«Уже есть примеры, когда собственники пытались предоставить для зачета документы, которые свидетельствовали о выполнении текущего, а не капитального ремонта. Либо договоры заключались между частными лицами и в актах приемки отсутствовали какие-либо данные, позволяющие определить объем выполненных работ, – в нарушение Федерального законодательства о бухгалтерском учете. Четкая и одновременно строгая процедура проведения зачета позволит устранить любое недопонимание собственников помещений в многоквартирных домах по поводу состава документов, а также обеспечить эффективную трату средств, которые должен был бы направить на капитальный ремонт региональный оператор в дальнейшем», - отметил Министр строительства и жилищно-коммунального комплекса Омской области Владимир Стрельцов.
Кроме того, в связи с изменениями в федеральном законодательстве Минстрой предлагает исключить муниципалитеты из процедуры формирования краткосрочных планов. Теперь им достаточно вносить технические данные в информационную систему на сайте  omskgkh.ru. Это позволит сократить время  актуализации государственного краткосрочного плана с трёх до одного месяца, а также оперативно вносить в план коррективы в случае возникновения на доме аварийно-опасной ситуации.
Также законопроектом предлагается установить порядок определения видов работ для включения в региональную программу капитального ремонта. Приоритет будет отдаваться решениям, принятым на общих собраниях собственников помещений в многоквартирных домах. Таким образом, обеспечивается справедливый подход, когда плательщики взносов сами решают на что тратить им свои взносы, даже на общем счете.
Предложенные поправки депутаты Законодательного Собрания приняли в первом чтении.

Адрес полной версии этой страницы: http://omskportal.ru/ru/RegionalPublicAuthorities/executivelist/MSZHK/news/2018/04/12/1523530716789.html