13 апреля 2018 года, 09:26

Собственники выбирают новые виды работ по программе капремонта

В настоящее время капитальным ремонтом охвачено более 200 домов Омской области.

За все время реализации региональной программы капитального ремонта на территории Омской области ремонт крыши среди видов работ занимал первое место. Если в 2016 году крыши составляли 90 процентов от общего количества отремонтированных домов, то в 2017 году процент снизился до 76. В то же время в структуре капитального ремонта увеличился процент отремонтированных фасадов и инженерных сетей.
В 2017 году по региональной программе впервые был капитально отремонтирован фундамент. В нескольких домах вместе с капитальным ремонтом теплоснабжения установили автоматические узлы учета теплой энергии, которые регулируют подачу тепла в зависимости от погодных условий.
В 2018 году, помимо традиционных видов работ, таких, как ремонт крыши, фасада, лифтового оборудования и инженерных сетей, запланированы капитальный ремонт вентиляции, выгребных ям, а также усиление несущих конструкций дома. Всего в краткосрочный план 2018 года внесено 995 многоквартирных домов. Из них запланировано проведение капитального ремонта 581 крыши, 108 фасадов, 6 подвалов, 13 фундаментов, в 8 домах пройдет капитальный ремонт системы вентиляции, в 5 домах запланировано провести усиление несущих конструкций, в 66 домах - установить новое лифтовое оборудование. В остальных пройдет капитальный ремонт инженерных сетей.
В настоящее время в перечне работ по капитальному ремонту значится 16 видов (ст. 15 областного закона № 1568-ОЗ). А для многоквартирных домов, собственники помещений в которых выбрали способ формирования фонда капитального ремонта на специальном счете, перечень услуг или работ по капитальному ремонту общего имущества, помимо указанных работ, включает в себя дополнительно устройство систем противопожарной автоматики и дымоудаления, благоустройство дворовой территории, ремонт подъездов и утепление фасада.
За период реализации региональной программы капитального ремонта в Омской области отремонтировано 1609 многоквартирных домов, работы ведутся в 233 домах.

Адрес полной версии этой страницы: http://omskportal.ru/ru/RegionalPublicAuthorities/executivelist/MSZHK/news/2018/04/13/1523586522605.html