16 апреля 2018 года, 15:52

В Омске и 9 районах Омской области благоустроят мемориальные комплексы и памятники Великой Отечественной войны

Памятные места планируется преобразить в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды».

В текущем году работы по организации общественных пространств будут выполнены в Омске, моногороде Красный Яр, а также в 15-ти районных центрах Омской области. На эти цели в рамах проекта «Формирование комфортной городской среды» планируется направить более 300 млн рублей. Региональный Минстрой предварительно распределил субсидии муниципальным образованиям на воплощение разработанных местными архитекторами дизайн-проектов. Утвердить финансирование планируется на заседании областного Правительства.
В Омске, а также девяти райцентрах - Исилькуле, Горьковском, Оконешниково, Павлоградке, Больших Уках, Любинском, Нижней Омке, Большеречье и Знаменском - на территориях, подлежащих благоустройству, расположены мемориальные комплексы и памятники Великой Отечественной войны. В рамках благоустройства территорий предполагается выполнение  ремонтно-восстановительных работ, связанных с улучшением архитектурного - эстетического облика мемориалов. Помимо перечисленных муниципалитетов областному центру и малым городам в рамках предоставленных средств также рекомендовано обеспечить восстановление мемориальных комплексов.
«Главная задача проекта – не только создание новых современных общественных пространств, но и сохранение имеющихся парков и скверов. При этом особое внимание должно быть уделено территориям, на которых расположены мемориальные комплексы, с целью сохранения объектов исторического наследия. В дальнейшем для постоянного содержания  памятников необходимо завершить процедуры оформления объектов в собственность органов местного самоуправления»,- отметила главный архитектор Омской области Елена Михеева.
Напомним, что в Омске лидером рейтингового голосования стал бульвар Победы, расположенный в Ленинском округе. Также большинство голосов набрали ещё 5 общественных территорий (проспект Культуры, парк на улице архиепископа Сильвестра, бульвар Мартынова, сквер «Крылатое братство» и сквер Авиаторов), которые планируется благоустроить в текущем году.

Адрес полной версии этой страницы: http://omskportal.ru/ru/RegionalPublicAuthorities/executivelist/MSZHK/news/2018/04/16/1523868747641.html