20 апреля 2018 года, 16:21

Отопительный период в регионе проходит стабильно

Представители регионального Минстроя, Администрации г. Омска, Госжилинспекции и Омскводоканала за круглым столом обсудили предварительные итоги прохождения отопительного сезона.

Замминистра строительства и жилищно-коммунального комплекса Омской области Дмитрий Шикалов отметил, что в целом отопительный сезон в Омской области проходит стабильно. Случались ситуации, связанные с отключением тепло-, электроснабжения потребителей, но все они устранялись в нормативные сроки, и это не сказалось на качестве предоставления коммунальных услуг населению.
Обеспечить бесперебойную работу систем этой зимой удалось благодаря хорошей подготовке предприятий ЖКХ к отопительному периоду.
Омск получает паспорт готовности на протяжении последних трёх лет. По области паспорта готовности есть у 72 муниципальных образований, что на 21 % больше, чем в прошлом году.  При подготовке к отопительному сезону 2017/18 года на восстановление и модернизацию основных фондов жилищно-коммунального комплекса для обеспечения его устойчивого функционирования направлено 3,7 млрд. руб. В том числе 68 млн. рублей из областного бюджета - на развитие систем тепло- и водоснабжения. Реализация этих мероприятий привела к снижению износа, повышению надежности и качества услуг.
В этом году на обновление и реконструкцию систем тепло- и водоснабжению из областного бюджета направлено 220 млн. Предприятия ЖКХ сейчас занимаются разработкой производственных программ, которые включают в себя капитальный и текущий ремонты, реконструкцию сетей и технологического оборудования, а  также установку новых газовых модулей. В частности, с. Пришиб  Азовского района новая газовая котельная будет отапливать детский сад, школу и ряд других социальных объектов.
Собравшиеся не обошли вниманием и тему ликвидации задолженности, возникшей у потребителей перед поставщиками ресурсов. По состоянию на 1 апреля задолженность потребителей за оказанные жилищно-коммунальные услуги в целом по Омской области составляет 7,2 млрд. рублей, из которых 4,3 млрд. рублей  (59,7 %) - задолженность населения. С целью стабилизации ситуации региональный Минстрой ведёт постоянный мониторинг дебиторской задолженности ресурсоснабжающих организаций по всем категориям потребителей и периодам её возникновения. Ежегодно проводится областная информационная акция «Долг», по результатам которой долги населения снижаются на 25-30%. В текущем году проведение акции планируется с 1 мая по 1 октября.

Адрес полной версии этой страницы: http://omskportal.ru/ru/RegionalPublicAuthorities/executivelist/MSZHK/news/2018/04/20/1524216230656.html