26 апреля 2018 года, 16:21

В региональном Минстрое обсудили поправки в закон о капремонте

В рабочем совещании под руководством Владимира Стрельцова приняли участие депутаты Законодательного Собрания Омской области, Омского городского Совета, представители Регионального фонда капитального ремонта многоквартирных домов и общественности.

Собравшиеся обсудили принятые в первом чтении нововведения, корректирующие областной закон о капремонте №1568-ОЗ.
В частности, речь шла об уточнении порядка зачёта расходов на проведённый ранее капитальный ремонт. Такая процедура, согласно статье 181 Жилищного кодекса и статье 8 областного закона № 1568-ОЗ, предусмотрена только для общего счета. Стоит отметить, что собственники на специальном счете в нашем регионе имеют ряд привилегий: возможность дополнительно провести 4 вида работ (ремонт подъездов, утепление фасада, благоустройство дворовой территории, устройство систем противопожарной автоматики и дымоудаления), начать ремонт раньше срока, установленного региональной программой при наличии достаточной суммы на счете.
Также собравшиеся затронули вопрос о финансовой устойчивости деятельности регионального оператора. В настоящее время утвержденный процент финансовой устойчивости предназначен для осуществления ряда социально-значимых функций. В частности, так называемая финансовая «подушка» безопасности нужна региональному оператору для перевода собственников помещений на специальные счета в случае принятия ими соответствующего решения. Так, за 2015 – 2017 годы перечисление средств по указанным основаниям составило около 340 млн. рублей.
Поправки в этой части носят сугубо технический характер – исправление формулировок, сам процент финансовой устойчивости остается неизменным.
По действующему законодательству региональный оператор вправе израсходовать на проведение капремонта общего имущества многоквартирных домов 80 процентов от прогнозируемого объема поступлений взносов в текущем году с учетом средств, не израсходованных в предыдущем году.
Указанные поправки в законопроект будут рассмотрены во втором чтении на очередном заседании Законодательного Собрания Омской области.

Адрес полной версии этой страницы: http://omskportal.ru/ru/RegionalPublicAuthorities/executivelist/MSZHK/news/2018/04/26/1524734613826.html