с 1 мая на территории области проводится информационная акция «Долг»
Информация о проведении областной информационной акции «Долг» на территории Омской области в 2018 году

с 1 мая на территории области проводится информационная акция «Долг»

В текущем году в акции принимают участие 120 организации осуществляющие деятельность в сфере оказания коммунальных услуг на территории муниципальных районов Омской области и города Омска.

Сущность мероприятий проводимых в рамках акции, заключается в активизации работы организаций коммунального комплекса с имеющейся дебиторской задолженностью совместно со средствами массовой информации, органами местного самоуправления, осуществлении претензионно-исковой деятельности, проведении встреч с населением и усилении разъяснительной работы со стороны абонентских служб ресурсоснабжающих организаций.

По состоянию на 1 мая 2018 года сумма дебиторской задолженности коммунальных организаций составила 6,0 млрд.руб., в которых 0,6 млрд.руб. доля задолженности коммунальных организаций в районах области, 66 % задолженности приходится на население.

За первые 15 дней акции организациями коммунального комплекса Омской области выдано 25 тысяч предписаний на сумму порядка 0,6 млрд. руб., подано 426 исков о взыскании задолженности в судебном порядке на сумму порядка 12 млн. руб., передано 19 обращений через средства массовой информации, проведено 164 встречи с населением включая индивидуальные беседы с должниками.

С началом акции, поставщиками коммунальных услуг заключаются соглашения о реструктуризации задолженности, принимаются заявления на рассрочку платежей, проводятся беседы со старшими по домам, осуществляется оповещение работодателя о задолженности работников.

По итогам проведенных мероприятий снижение общей суммы дебиторской задолженности коммунальных организаций составило 3,3 %.

Эффективность взыскания дебиторской задолженности играет важную роль в процессах расчетов коммунальных организаций с поставщиками энергоресурсов, что в свою очередь отражается на обеспечении необходимых объемов и своевременности поставок топливно-энергетических ресурсов.

Так с 1 по 15 мая за счет взысканной дебиторской задолженности коммунальными организациями муниципальных районов и города Омска на погашение задолженности перед поставщиками энергоресурсов направлено 14,5 млн. руб.
Кроме того, от результатов по сбору задолженностей за оказанные жилищно-коммунальные услуги, зависит количество денежных средств, которые будут направлены на подготовку объектов коммунальной инфраструктуры для работы в осенне-зимний период и качество подготовки к предстоящему отопительному периоду в целом.

23.05.2018 14:34