Новые лифты в омских многоэтажках устанавливают по программе капремонта
В 45 домах Омской области продолжается замена лифтового оборудования

Новые лифты в омских многоэтажках устанавливают по программе капремонта

Заменить до октября предстоит 185 комплектов лифтового оборудования на сумму более 320 млн. руб.

Над заменой лифтов работают несколько подрядных организаций, определенных по конкурсу: ПАО "Карачаровский механический завод", ООО "Импорт-Лифт Сервис" ООО «Импорт-Лифт», ООО «Лифтком», ООО «Курс».

Устанавливаемое по региональной программе лифтовое оборудование российского (Карачаровский механический завод г. Москва, Щербинский лифтостроительный завод г. Москва, омский завод «Сиблифт») либо белорусского производства (Могилевский завод лифтового машиностроения).

Главный инженер Фонда капитального ремонта Дмитрий Пестряков: "Устанавливаемые подъемники – это лифты нового поколения, красивы, комфортабельны, бесшумны. В отличие от старых кабин из легковоспламеняющихся материалов новые имеют цельнометаллический корпус. Плавность хода и торможения обеспечивают высокочастотные преобразователи. Как обещают производители оборудования, современные лифты расходуют меньше электроэнергии по сравнению с предшественниками примерно на 30 процентов. В новых лифтах устанавливаются инфракрасные датчики, которые не позволяют дверям закрыться при наличии препятствия, кнопки со шрифтом Брайля помогают сориентироваться слабовидящим пассажирам".

Замена лифтов – одна из самых дорогостоящих статей капитального ремонта многоквартирного дома. Стоимость полного комплекса работ по замене одного лифта в стандартном 9-этажном доме составляет около 1,5 млн. рублей. Срок службы новых лифтов – 25 лет. На установку оборудования подрядчикам отводится по договору до 200 дней в зависимости от количества заменяемого оборудования.
Дмитрий Пестряков: "Сам монтаж лифта может занимать всего полтора-два месяца. Когда лифт смонтирован, монтажники предъявляют установленное оборудование испытательной лаборатории, которая оценивает новый подъемный механизм на соответствие требованиям технических регламентов. Затем лифты принимает комиссия в составе представителей регионального оператора, инспекции государственного жилищного надзора, собственников и управляющей компании. После положительного заключения собственники лифта в лице управляющей компании предъявляют его инспектору Ростехнадзора. В половине из 45 домов, где ведутся работы, монтаж лифтов уже завершен. Теперь предстоит полное техническое освидетельствование лифтового оборудования".

В 2016-2017 годах по региональной программе капитального ремонта был заменен 141 комплект лифтового оборудования в 30 многоквартирных домах.

20.06.2018 18:11