06 сентября 2018 года, 10:51

Перечень работ по капитальному ремонту для домов на спец счетах шире, чем на общем счете

На спецсчетах регионального оператора на треть выросло количество отремонтированных домов по программе капитального ремонта. Собственники формируют фонд капитального ремонта на специальном счете и проводят ремонтные работы самостоятельно.

Так, в 2015 году ремонт был проведен лишь в 15 домах, собственники помещений в которых формуют фонд капитального ремонта на специальных счетах, владелец – региональный оператор. В 2016 году домов, прошедших через капитальный ремонт, стало в два раза больше: 57 многоэтажек. В 2017 году 111 домов завершили ремонтные работы, в 2018 году – 186 домов.

Наиболее популярный вид работ на спецсчетах – капитальный ремонт инженерных сетей. Собственники ремонтируют системы теплоснабжения, водоснабжения, электроснабжения дома, канализацию, устанавливают общедомовые приборы учета.

На втором месте по популярности – благоустройство территории. В рамках этого вида работ собственники оборудуют детские площадки, проводят асфальтирование, озеленение и ограждение территории.

Кроме того, на специальных счетах проводится капитальный ремонт крыши. В рамках ремонта фасада в многоквартирных домах устанавливают окна в подъездах и меняют входные двери. Популярен на спецсчетах и ремонт подъездов. Этот вид работ так же, как и благоустройство территории, возможно провести только на специальном счете.

Полный перечень работ, возможных в рамках программы капитального ремонта, указан в ст. 15 закона Омской области от 18.07.2013 № 1568-ОЗ (ред. от 29.05.2018).

Собственники в доме 10а по улице Калинина провели благоустройство придомовой территории, установили пластиковые окна и сделали капитальный ремонт в подъездах.

Адрес полной версии этой страницы: http://omskportal.ru/ru/RegionalPublicAuthorities/executivelist/MSZHK/news/2018/09/06/1536205855822.html