Минстрой Омской области нашел решение по проблемному дому №8 по улице Мишина

Сейчас ведутся проектные работы, и к концу года эксперты должны дать заключение по проекту. А в марте подрядчик продолжит строительство дома.

В 2018 году на проблемном доме №8 по улице Мишина за счет средств БУ «Агентство жилищного строительства» выполнен комплекс инструментальных обследований здания. Детально были обследованы несущие конструкции и стены.
«По результатам обследования состояние наружных стен, а также кровля и отдельные участки перекрытий были признаны подлежащими реконструкции, - отмечает Министр строительства и ЖКК Омской области Антон Заев. - Каркас (колонны и диафрагмы жесткости) признаны работоспособными. С учетом этих данных ведется подготовка к проектным работам, которые позволят продолжить строительство, ликвидировав недостатки».
До конца года планируется завершить проектные работы с учетом данных углубленного обследования и получить государственную экспертизу проекта. В январе 2019 года планируется объявить конкурс на определение подрядчика, готового выполнить строительно-монтажные работы по завершению строительства дома. Заключить контракт планируется в марте 2019 года со сроком завершения работ в январе 2020 года. Необходимая для завершения строительства сумма имеется у БУ «АЖС».
«В настоящее время также ведется поиск вариантов для расселения дольщиков дома №8 по улице Мишина, не желающих дожидаться окончания строительства, в альтернативное жилье. Ранее предложенные варианты не нашли одобрения у большинства участников долевого строительства: не устраивал район, класс предлагаемой на обмен жилплощади. Поиск вариантов будет продолжен.

10.09.2018 10:53