Ветераны боевых действий получили жилищные сертификаты

Заместитель Министра строительства и ЖКК Сергей Кошелев в торжественной обстановке вручил сертификаты на приобретение или строительство жилья ветеранам боевых действий

По региональной программе, утвержденной Указом Губернатора Омской области от 8 августа 2005 года № 95, в текущем году за счет средств областного бюджета будут обеспечены жильем 10 человек. Из них: 7 ветеранов боевых действий, ставших инвалидами при выполнении задачи в условиях вооруженного конфликта в Чеченской Республике и на территории Северно-Кавказского региона, 1 ветеран боевых действий, ставший инвалидом вследствие боевых действий в Афганистане, 2 семьи ветеранов, погибших в результате боевых действий. Общая сумма поддержки составит 25 миллионов рублей.
«От имени Правительства Омской области поздравляю вас всех с получением этих сертификатов и благодарю вас за вашу службу, - отметил замминистра строительства и ЖКК Сергей Кошелев. – Вы долго ждали этой поддержки, и мы впервые за последние пять лет получили финансирование на реализацию этой программы. Я надеюсь, что в дальнейшем мы сможем оказать помощь и другим ветеранам боевых действий».
Для большинства получение сертификата стало сюрпризом. Так, ветеран боевых действий Андрей Батурин отметил, что даже не пока не знает, как распорядиться этой суммой. Он - житель Усть-Ишима, и намеревается перебраться в город.
Евгений Максимов служил на Северном Кавказе, в Грозном, получил ранение, сейчас работает на Омском заводе технического углерода и с семьей снимает квартиру.
«Конечно, я от всей семьи выражаю благодарность за такую поддержку, мы будем улучшать наши жилищные условия», - сказал ветеран.
Сергей Наумов тоже получил ранение в Чечне. У него двое детей, и сам Сергей Анатольевич отметил, что такая поддержка важна в любое время.
К сожалению, войны – это не только ранения, это еще и трагические потери. Юрий Андреевич и Антонина Сергеевна Рудольф не дождались из армии своего сына Сергея. Двадцатилетний парень погиб в 1998 году в Чечне. Но его родителям сегодня тоже вручили жилищный сертификат с благодарностью и в память о сыне.
«Это именно региональная поддержка ветеранов боевых действий и членов их семей, - сказал заместитель начальника управления жилищной политики регионального Минстроя Олег Васильев. – По двум Федеральным законам – «О ветеранах» и «О социальной защите инвалидов» обеспечение жильем идет только тогда, когда люди подали документы, о том, что они нуждаются в улучшении жилищных условий, до 01.01.2005 года. Региональная программа позволяет обеспечить жильем и тех, кто подал документы после этой даты».
Минстрой Омской области планирует и дальше поддерживать ветеранов.

05.10.2018 11:29