15 октября 2018 года, 16:06

В 2018 году в Фонд капремонта поступило 209 заявлений об отказе уплачивать взносы

В установленные сроки граждане получили ответы с разъяснениями о законности платежа.

Обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт установлена Жилищным кодексом Российской Федерации. Взносы на капремонт не являются добровольными. Связано это с тем, что собственники помещений в многоквартирном доме владеют также общим имуществом в доме на праве общей долевой собственности и, соответственно, несут бремя содержания такого имущества, в том числе и обязанность по его ремонту. Доля расходов на такое содержание зависит от доли в праве общей собственности (чем больше площадь, тем больше размер оплаты).
Кроме того, постановлением Конституционного суда РФ № 10-П от 12.04.2016 положение части 1 статьи 169 ЖК РФ, устанавливающее в качестве общего правила обязанность собственников помещений в многоквартирных домах уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в этих домах (за исключением установленных случае), признано не противоречащим Конституции Российской Федерации.
В случае неуплаты взносов на капитальный ремонт предусмотрена ответственность в виде начисления пеней, взыскания в судебном порядке образовавшегося долга, приостановление выплаты льгот и субсидий, причитающихся собственникам.
Собираемость взносов на капитальный ремонт общего имущества многоквартирных домов в Омской области по итогам девяти месяцев 2018 года составляет 92 %.

Адрес полной версии этой страницы: http://omskportal.ru/ru/RegionalPublicAuthorities/executivelist/MSZHK/news/2018/10/15/1539591052863.html